Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алим Темирбулатов: «Чтение – лучший способ расширить кругозор ребят, развить их интеллектуальные способности…»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ №1 Кайтагского района прошел литературный вечер «Жизнь и творчество Федора Достоевского», посвященный 200-летию писателя, мыслителя, философа и публициста, оставившего после себя огромное литературное наследие.

Организовали мероприятие: ведущие библиотекари Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедова и Айшат Темирханова, филологи данной школы Загра Муртузалиева и Патимат Зубаилова, которые также развернули книжную выставку «Достоевскому 200 лет», где можно было ознакомиться с его бессмертными произведениями.

В вечере приняли участие: учащиеся старших классов, учителя и ветераны педагогики образовательного учреждения, самодеятельные поэты Кайтага и почитатели творчества писателя.

Открывая литературный вечер, Марият Магомедова коротко рассказала о творческом пути Достоевского и отметила, что имя великого русского писателя стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы.

«В ноябре текущего года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Достоевского. По данным ЮНЕСКО, Достоевский — один из самых читаемых писателей, по произведениям которого весь мир судит о России, о таинственной русской душе. Писательская деятельность Достоевского началась в 1844 году с романа «Бедные люди», который был положительно оценен критиками и принес славу его создателю. Популярность писателя особенно возросла в последние годы его жизни. Он стал членом-корреспондентом Академии наук. В 1878 году начинает работать над своим итоговым произведением — «Братья Карамазовы». Умер Федор Достоевский 9 февраля 1881 года, в возрасте 59 лет, и был похоронен на Тихвинском кладбище в Петербурге», — говорила она.

Затем выступила Айшат Темирханова и подчеркнула, что Федор Достоевский, занимающий особенное место в русской литературе, является продолжателем ее гуманитарных традиций.

«Он принадлежит к тем писателям, чья личная жизнь тесно связана с творчеством. Он смог раскрыть себя в своих художественных произведениях, ему удавалось глубоко проникать в душу человека и разгадать ее тайну. Свою жизненную драму он переносил в свои произведения, ставил героев в самые сложные ситуации, чтобы раскрыть их характеры ярче, а образы сделать наиболее убедительными и правдоподобными», — добавила она.

В рамках вечера учащиеся школы совершили виртуальную экскурсию по «местам Достоевского» в Петербурге, размышляли о его жизни и творчестве, читали отрывки из его произведений, ставших мировыми бестселлерами, монологи героев из полюбившихся романов, а также ребята показали инсценировки и презентации: «Легенды о Достоевском» и «Достоевский и кино».

Далее организаторами был показан фильм «Федор Достоевский», дающий представление о главных вехах жизненного и творческого пути великого писателя, о его непростой, порой трагической судьбе.

В завершение вечера библиотекари провели обзор литературы, представленной на выставке, чтобы заинтересовать читателей произведениями Достоевского.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные мероприятия прививают учащимся любовь к произведениям русской литературы, пропагандирующей гуманизм, прогрессивные идеи и свободу мысли.

«В современном мире, где чтение понемногу отходит на второй план, очень важно приобщить молодежь к художественной литературе, заинтересовать их произведениями таких замечательных писателей, как Достоевский, воспитать в них общечеловеческие идеалы, эстетический вкус и способность сопереживать. Литературное чтение – лучший способ расширить кругозор ребят, развить их интеллектуальные способности, что наилучшим образом повлияет на успеваемость учащихся и по другим предметам», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3