Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тимур Гамзатов из Кайтагского района завоевал для России золото в Первенстве мира по тайскому боксу в Тайланде

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Выходец из села Маджалис Кайтагского района, 12-кратный чемпион Дагестана, многократный победитель Первенств СКФО и ЮФО, многократный победитель Всероссийских и республиканских турниров по кикбоксингу, тайскому боксу и ММА, чемпион России по тайскому боксу тайбоксер Тимур Гамзатов принял участие в Первенстве мира по тайскому боксу по версии муай-сиам в Тайланде и стал лучшим в весовой категории до 54 кг.

Спортивная карьера Тимура началась в 5 лет с кикбоксинга. Его отец Даниял Гамзатов впервые повел сына в спортзал, отдал его на попечение заслуженному тренеру России Анварбеку Амиржанову. С тех пор почти каждый год Тимур радовал отца и тренера победами. Свою первую золотую медаль завоевал в 6 лет в Чемпионате СКФО по кикбоксингу, а также становился лучшим в своей весовой категории в 9 и 10 лет. Первую победу по тайскому боксу по версии муай-сиам завоевал в 12 лет в Чемпионате России в 2023 году и прошел отбор на Первенство мира.

В составе лучших кикбоксеров страны, Тимур Гамзатов поехал в Тайланд, на остров Пхукет, на Первенство мира по тайскому боксу. В финальном бою с соперником из Японии кайтагский спортсмен одержал триумфальную победу и пополнил золотом копилку сборной России.

Отметим, что двенадцатилетний тайбоксер учится в 7 классе в 5 лицее в городе Махачкале. Почти каждый день совмещает изнуряющие многочасовые тренировки с учебой, где он также неплохо успевает.

По словам его отца, покорив вершину Первенства мира, Тимур Гамзатов не планирует завершить карьеру – впереди еще множество пьедесталов, которые он хочет покорить.

Несмотря на такую титулованность Тимура, Даниял Гамзатов уверен, что самое главное спортивное достижение в жизни его сына еще впереди, и тот целенаправленно к нему готовится в Спортивной школе олимпийского резерва в городе Махачкале.