Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военнослужащий Умахан Гаджесов из села Туменлер Кайтагского района награжден орденом Мужества

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Уроженец села Туменлер Кайтагского района, военнослужащий Умахан Гаджесов уже много лет служит по контракту. После окончания Ново-Баршинской школы он поступил в Дагестанский государственный педагогический институт на факультет прикладной физической культуры (с военной кафедрой), который окончил с отличием. И с тех пор Умахан Гаджесов решил посвятить жизнь служению Родине.

Рассказывая о себе, военнослужащий отметил, что большую роль в его жизни и в выборе профессии сыграл дедушка Джаватхан – ветеран Великой Отечественной войны, ставший примером для сыновей и внуков.

«Наш дедушка прошагал всю Великую Отечественную войну, активно сражаясь с фашистами. При выполнении боевых задач он показал себя смелым и отважным стрелком, за что командование войсковой части и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР Иосиф Сталин не раз награждали его благодарственными письмами и медалями за боевые подвиги и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. После войны демобилизовался и вернулся в родное село Туменлер с украшенной орденами и медалями грудью. Мы очень гордились им и хотели стать похожими на него», — говорит Умахан.

Повзрослев, братья Гаджесовы стали защитниками Родины, как и дедушка. Старший брат Уллубий – был майором Российской Армии, настоящим военным профессионалом. За ратные подвиги многократно был награжден орденами и медалями. Погиб при выполнении воинских обязанностей в Сирии в 2023 году. Младший брат Умахан уже почти 20 лет служит по контракту.

«В феврале 2005 года я устроился служить по контракту в должности командира разведывательного взвода разведывательной роты в городе Моздок РСО-Алания. В ноябре 2005 года был переведён в республику Ингушетию. В 2006 году в феврале был назначен командиром мотострелковой роты мотострелкового батальона. В январе 2009 года перевели в республику Армению в город Ереван. В 2012 году в сентябре переведён в город Волгоград в 20 отдельную мотострелковую бригаду с сохранением должности. В январе 2017 года был переведён в город Новочеркасск в 150 дивизию 102 полка. Работал заместителем командира батальона по вооружению. В ноябре того же года переведён в 8 общевойсковую армию старшим офицером по подготовке мотострелковых войск. В августе 2021 года переведён в 136 отдельную мотострелковую бригаду в город Буйнакск. А с начала специальной военной операции на Украине, нахожусь на передовой», — рассказал военнослужащий.

24 февраля 2022 года Умахан Гаджесов был командирован в город Горловка ДНР советником формирования стрелкового полка. В составе полка выполняет специальные военные задачи командования с целью приближения победы над нацистами. В данный момент является командиром полка.

За время прохождения контрактной службы подполковник Умахан Гаджесов награждён: медалью Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе», медалью «За ратную доблесть», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» с мечами, а также орденом «Мужества».

Вспоминая защитников Отечества прошлых лет, Умахан Гаджесов подчеркнул, что по праву считает их настоящими героями, в честь которых каждый год в День Победы земляки собираются у обелиска, чтобы почтить их память.

«Хочу напомнить всем молодым ребятам, которым предстоит служить в Вооруженных Силах или учиться в военных ВУЗах, очень важную истину: откуда бы вы ни были, из какого села, района или города, важно всегда оставаться порядочными людьми, служить добросовестно, учиться хорошо и вести себя так, чтобы вами гордились родители, близкие друзья, земляки и наша огромная страна!» — заявил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37