Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

04.08.2023 13:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сессии Кайтагского райсобрания депутатов обсудили ряд актуальных вопросов

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

3 августа в администрации Кайтагского района состоялось 37 очередное заседание Собрания депутатов седьмого созыва, в котором приняли участие: депутаты райсобрания, ответственные работники аппарата администрации муниципалитета, а также руководители учреждений и организаций.

Открыл и вёл работу сессии председатель районного Собрания депутатов Муталип Сулейбанов, который огласил повестку дня. На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в Решение районного Собрания № 88 от 15 декабря 2022 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы», «Проект «Об утверждении Отчёта об исполнении бюджета МР «Кайтагский район» за 1 полугодие 2023 года», «Проект «Об утверждении порядка создания, реорганизации, ликвидации и изменения типа муниципальных учреждений МР «Кайтагский район», а также утверждения уставов таких учреждений и внесения в них изменений», «Проект «О внесении изменений в структуру администрации МР «Кайтагский район», «Разное».

Выступая по первому вопросу, заместитель начальника финансового отдела районной администрации Написат Аликберова, в подробной форме рассказала о вносимых изменениях и дополнениях в расходную и доходную части райбюджета, которые коснутся учреждений образования, в частности софинансирования расходов по строительству общеобразовательной школы в селе Джавгат, дорожной сферы, в соответствии с уведомлениями и Постановлениями Министерств и ведомств Республики Дагестан.

По второму вопросу Написат Аликберова сообщила, что за первое полугодие 2023 года фактическое исполнение плана по доходам консолидированного бюджета составило 64,5 % при плане 50%.

«Из источников налоговых и неналоговых поступлений по всем видам налогов исполнены: акцизы — 54,5%, НДФЛ- 39.9%, УСН — 18,6%, ЕСХН — 18%. План по дотациям из вышестоящего бюджета исполнен на 52%, по субвенциям — 67%, по субсидиям — 80%, расходная часть консолидированного бюджета исполнена на 60%», — заявила она, добавив, что на 1 августа 2023 года расходы по заработной плате, различным начислениям и платежам профинансированы в полном объёме.

Начальник отдела образования райадминистрации Шамиль Магомедов, в рамках третьего вопроса, рассказал о реорганизации и ликвидации малокомплектных школ.

«Основные школы с количеством 2-3 учащихся необходимо перевести в статус начальных школ. Для этого надо утвердить «Порядок создания, реорганизации, ликвидации и изменения типа муниципальных учреждений МР «Кайтагский район» РД, с внесением изменений в Устав этих учреждений. В 2024 году одна школа подлежит к закрытию из-за отсутствия учащихся, в дальнейшем и другие пустующие школы также будут ликвидированы», — сообщил он.

По четвертому вопросу повестки выступила управделами районной администрации Хамис Халитбекова, которая рассказала о вносимых изменениях в структуру райадминистрации в соответствии с частью 8 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьями 22 и 24 Устава МР «Кайтагский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17