Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этноцентр «Кайтаги» в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса проектов Президентского фонда культурных инициатив

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова представила на конкурсе проектов Президентского фонда культурных инициатив авторский проект «Арт-мастерская «Древо жизни», и получила президентский Грант на его реализацию в Кайтагском районе.

По словам Зубайдат Гасановой, Арт-мастерская «Древо жизни» — это образовательный, наставнический проект в области культуры, искусства и креативных индустрий. Главная идея проекта – это формирование преемственности поколений, обеспечение передачи практических навыков от мастера к подмастерью, от старшего поколения – к подросткам и молодежи, сохраняя тем самым локальную идентичность кайтагского народа, его культуру и традиции.

«В результате реализации данного проекта, в 15 крупных селах нашего района появятся арт-площадки, где будут действовать студии и кружки по обучению Кайтагской вышивке. Также будет переведен на русский язык и издан электронный каталог «Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана». Презентация этой книги состоится в рамках республиканского круглого стола «Шелковый путь Кайтагской вышивки». Она станет методическим пособием для руководителей школьных арт-площадок», — отметила директор.

Она добавила, что с целью популяризации древнего искусства кайтагов планируется провести Республиканский фестиваль «Кайтагская вышивка-шедевр народного искусства» и 8 мастер-классов в Махачкале и Дербенте. Это позволит повысить интерес подрастающего поколения к народной культуре, оказать поддержку творческим людям, народным мастерам и создать условия для преемственности поколений, также будет способствовать повышению престижа, значимости Кайтагского района, как в глазах самих жителей, так и туристов.

Говоря о конкуренции, Зубайдат Гасанова отметила, что заявки были поданы со всех регионов страны, в том числе и новых субъектов России.

«В 2023 году на конкурс была подана 10291 заявка от творческих команд всех регионов нашей страны. Грантовую поддержку получили более 1070 проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Сумма запрошенных грантов составила 38,7 млрд рублей, средний уровень софинансирования — 93%. Заявки оценивали 435 экспертов. Комплексная оценка каждого заявленного проекта проводилась по 10 установленным критериям», — пояснила она.

Отметим, что Зубайдат Гасанова, возродившая производство уникальной всемирно известной Кайтагской вышивки, является народным мастером Республики Дагестан, ветераном труда, заслуженным работником культуры РД, лауреатом премии Правительства РД, а также многократным победителем Всероссийских и Республиканских конкурсов проектов, получившей уже 11 грантов. Работая 44 года в сфере культуры, директор этноцентра «Кайтаги» является членом республиканского межведомственного совета по координации деятельности центров традиционной культуры при Министерстве культуры РД, членом ассоциации «Дагестанское культурно-историческое общество», членом экспертного совета конкурса на Грант Главы Республики Дагестан по культуре и искусству.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Зубайдат Гасанову с заслуженной победой, подчеркивая, что она вносит весомый вклад в нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

«За годы трудовой деятельности Зубайдат Гасанова разработала и реализовала много проектов, выигрывала гранты и проводила целенаправленную работу по возрождению, сохранению, развитию культуры, традиций и народных ремесел, как родного района, так и республики. От всего сердца поздравляю Зубайдат Иманшапиевну с очередным успешным проектом! Убежден, что она с присущим ей энтузиазмом воплотит в жизнь все задуманные идеи. Желаю ей неиссякаемой жизненной энергии, новых творческих свершений и успехов в работе!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20