Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагскую вышивку представили в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Мастерицы этноцентра «Кайтаги» представили Кайтагскую вышивку в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая прошла на площадке «Анжи-Арены» в городе Каспийске.

В масштабной выставке участвовали около 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и зарубежья. В рамках мероприятия также были организованы яркие национальные подворья с участием мастеров народных промыслов из многих городов и районов республики. В их числе были мастерицы этноцентра «Кайтаги»: директор Зубайдат Гасанова, специалисты – Разият Магомедова, Анна Амарова, Аминат Ибиева и Аминат Абдулманапова.

Вниманию дагестанцев и гостей республики были представлены: полотна Кайтагской вышивки, посуда с ручной росписью, старинное оружие, ковры ручной работы, национальные куклы, народные инструменты, резные деревянные изделия и тд. Кайтагские мастерицы показали посетителям выставки мастер-класс по вышиванию, а также рассказали, какой сакральный смысл вкладывали предки кайтагцев в каждый вышитый узор.

По завершению четырехдневного мероприятия, мастерицы отметили, что программа выставки была очень насыщенной и интересной. «Помимо этого был также проведен концерт, организованный министерством культуры РД, Государственным Терским ансамблем казачьей песни и артистами республики. Внимание было уделено и творчеству Расула Гамзатова – юные артисты из города Избербаша и Унцукульского района продекламировали стихи известного дагестанского поэта. Нам очень понравилась выставка! Уверены, что и гости республики остались довольны!» — поделились они.

Отметим, что на выставку были привезены порядка 450 голов овец и коз более 30 разных пород. Из них самыми перспективными оказались мясошерстные и мясные породы. Также впервые в республике появились молочные породы и помесь домашней козы и дагестанского тура. В регионе в последние годы начата большая работа по созданию хозяйства с молочными овцами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5