Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагской центральной районной больнице прошла акция «Розовая ленточка»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Кайтагская ЦРБ присоединилась к Всероссийской акции «Розовая ленточка», которая проводится с целью раннего выявления патологий молочной железы. В рамках мероприятия в районной поликлинике были организованы: консультация онколога-маммолога, маммография, УЗИ молочных желез.

В ходе консультации врачи объясняли женщинам, что диагноз онкологии молочных желез — не приговор, поскольку в случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

«Визиты к врачу должны быть не реже 1 раза в год. В группе риска те, кому за 40, но и молодые могут заболеть. Поэтому сегодня мы принимаем всех, кто придет позаботиться о своем здоровье»,- отметили они.

В день акции было обследовано более 50 женщин. Участницам достаточно было иметь при себе паспорт и страховой полис. Женщины постарше прошли маммографию, а до 35 лет — УЗИ. Врач-маммолог районной больницы Ашура Бибалаева заявила, что на учете находятся 60 женщин. В этом году, в ходе диспансеризации, у 5 женщин был выявлен рак молочной железы.

«В нашей поликлинике на первом этаже функционирует кабинет маммографии, также работает процедурный кабинет, где можно сдать анализ крови на онкомаркеры. Осведомленность – первый шаг в борьбе против рака молочной железы. На сегодняшний день маммография – доступный и простой метод скрининга, снижающий показатели смертности от рака груди. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, принесет хорошие результаты и увеличит шансы на выздоровление», — заверила она.

Она также рассказала об основных факторах риска, в числе которых репродуктивный, отказ от кормления грудью или короткий период грудного вскармливания, аборты, длительный прием эстрогенных препаратов, наследственность, затяжной стресс, а также преобладание в рационе питания животных жиров, высококалорийных продуктов, низкая физическая активность и вредные привычки.

«Каждая из названных причин не является безусловным фактором возникновения опухоли. Но совокупность нескольких факторов значительно увеличивает риск развития злокачественной опухоли и является показанием для регулярного обследования», — подчеркнула она.

В завершение мероприятия организаторы раздали всем участницам памятки по профилактике рака молочной железы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34