Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос безопасности и законности функционирования АЗС и СТО обсудили в администрации Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, сегодня, 19 октября, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов провел координационное совещание с владельцами автозаправочных и техобслуживающих станций муниципалитета по вопросу безопасности и законности функционирования данных предприятий, ввиду произошедшего в августе текущего года взрыва АЗС в Махачкале.

В работе совещания также приняли участие прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, присутствовали ответственные работники аппарата районной администрации и владельцы АЗС и СТО.

Обращаясь к собравшимся, Алим Темирбулатов отметил, что трагическое событие, произошедшее в столице Дагестана стало резонансным, так как унесло жизни нескольких десятков людей и более сотни оставило пострадавшими.

«Вопрос безопасности и законности деятельности и расположения автозаправочных и техобслуживающих станций находится на контроле Главы региона. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить принятые меры прокуратурой района и другими ответственными службами, о которых будет доложено также и Руководству республики», — заявил он.

С отчетом о принятых мерах по обсуждаемому вопросу, на совещании выступил прокурор района Магомедрасул Вазиров, который сообщил, что по поручению Генеральной прокуратуры России во всех городах и районах республики были организованы проверочные мероприятия на предмет законности работы авто-газозаправочных станций и СТО.

«Прокуратурой района, совместно со специалистами Роспотребнадзора, Ростехнадзора, инспекции надзорной деятельности и профилактической работы №18 муниципалитета, МЧС РФ по РД и ОМВД района была проведена проверка, которая показала, что на территории Кайтагского района зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 10 АГЗС и 4 СТО. По результатам проверки, на всех АГЗС были выявлены нарушения пожарной безопасности и прав потребителей, в связи с чем, в отношении собственников данных станций подготовлены и направлены в суд исковые заявления о приостановлении их работы до устранения выявленных нарушений», — рассказал он.

Прокурор района добавил, что аналогичные иски также направлены и в отношении владельцев СТО. Кроме того, все нарушители привлечены к административной ответственности.

«В ходе проверки также была дана оценка соблюдения градостроительного законодательства и охранной зоны газопроводных сетей индивидуальными предпринимателями при строительстве АГЗС. Нарушений не выявлено», — отметил он.

Начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, говоря о проверке автообслуживающих станций, отметил, что целью ее проведения являлось оперативное досудебное устранение всех недостатков, чтобы избежать закрытия этих предприятий.

В завершение совещания, глава района подчеркнул, что каждая станция должна функционировать в рамках соблюдения действующего законодательства и в соответствии с интересами населения в сфере безопасности.

«Ваша деятельность связана с серьезными рисками. Но мы, безусловно, понимаем значимость работы АЗС и СТО как для вас, так и для жителей района, поэтому нельзя допустить возникновение ЧП, подобных тому, что произошло в Махачкале. Все недостатки необходимо устранить в кратчайшие сроки!» — призвал собственников АЗС и СТО руководитель муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36