Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

30.10.2022 14:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация кайтагских культработников побывала на ярмарке мастеров «Кубачинское серебро»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Работники культуры Кайтагского района приняли участие в выставке-ярмарке мастеров народных художественных промыслов «Кубачинское серебро», которая состоялась в городе Махачкале на территории Русского драматического театра.

В выставленных по периметру шатрах расположились делегации культработников из разных уголков нашей многонациональной республики, съехавшихся на ярмарку с изделиями своей национальной культуры. Среди них была и делегация из Кайтагского района из числа работников этноцентра «Кайтаги» и Центра культуры села Маджалис.

На подворьях были представлены изделия народных мастеров со всего Дагестана: женские украшения из серебра и золота, старинная посуда и традиционное холодное оружие, балхарские керамические изделия и многие другие шедевры художественных промыслов народов Дагестана, среди которых была и жемчужина нашего края — Кайтагская вышивка.

Кроме того, посетители ярмарки смогли побывать на мастер-классах народных умельцев и научиться создавать художественные изделия по старинным технологиям.

Мастерицы Кайтагского района: Разият Магомедова и Анна Амарова со своими ученицами в ходе обучающего урока рассказали гостям мероприятия об уникальной культуре Древнего Кайтага, показали технику вышивания на натуральных полотнах незатейливых узоров-символов Кайтагской вышивки, имеющих сакральный смысл.

В рамках ярмарки также прошел концерт фольклорных коллективов, на котором выступили и артисты Центра культуры Кайтагского района. Нарядившись в национальные костюмы, под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов, они исполнили песни на родном языке, также ими были представлены традиционные танцы.

Выставка продлилась несколько дней и порадовала дагестанцев и гостей республики настоящим праздником народного художественного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11