Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

15.04.2019 10:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагцы массово подключились к общереспубликанскому субботнику

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

13 апреля более 7 тысяч кайтагцев из 16 муниципальных образований сельских поселений района приняли участие в общереспубликанском экологическом сельскохозяйственном субботнике

Данный праздник труда был организован Министерством сельского хозяйства и продовольствия и проходил во всех районах и городах Республики Дагестан.

Провести весеннюю уборку, на субботник вышли жители сельских поселений, работники администрации района и сельских администраций, организаций и учреждений, учителя и учащиеся школ.

В этот день на всех улицах районного центра можно было увидеть множество людей, которые в едином порыве с лопатами, метлами и вилами старались привнести свою лепту в экологию родного края. Вся техника МУП УЖКХ «Кайтагское» вывозила мусор, собранный участниками субботника.

Особенно активное участие в субботнике приняли работники районной администрации, управления социальной защиты населения района, отдела образования и муниципальных услуг, ОМВД, Центральной районной больницы, детской школы искусств, отдела культуры, Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», комплексного центра социального обслуживания населения, почтового отделения, районной спортшколы, учащиеся и педагоги школ.

Сотрудники администрации Кайтагского района, отдела сельского хозяйства, отдела опеки и попечительства и аппарата АТК дружно очистили прилегающую территорию администрации от сухих веток, сорняков и бытового мусора. Затем они, вместе с культработниками и волонтерами провели уборку вдоль Аллеи Героев, очистили территории вокруг обелисков и памятников участникам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных в селении Маджалис, после чего отремонтировали скамейки в скверах.

Работники детской школы искусств, управления соцзащиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения, ОМВД очистили от загрязнений и произвели покраску металлических ограждений по месту нахождения своих рабочих организаций.

Тренера и преподаватели детской юношеской спортивной школы района занялись озеленением, посадив более 150 молодых деревьев по улицам райцентра села Маджалис.

Участниками праздника труда также было собрано немало мусора, оставленного посетителями Парка Победы и вдоль берегов реки Уллучай. Учащиеся районных школ: собрали огромное количество мусора на территориях своих образовательных учреждений, в основной массе это были стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовая посуда, пакеты, металлолом и прочий вид мусора, оставленный безразличными к чистоте и порядку некоторыми жителями района. Затем школьники привели в порядок братские захоронения на русском кладбище, очистив их от зарослей и сухих трав.

Под руководством участковых инспекторов ОМВД района в этот день была организована работа с владельцами магазинов, аптек, технических станций, заправок, ларьков, киосков по наведению чистоты и порядка на закрепленных на ними территориях.

Волонтерами Кайтага были развешаны листовки с призывом соблюдать чистоту и порядок, бросать мусор только в специально отведенных для этого местах, при выезде на природу брать с собой мусорные пакеты для уборки мусора за собой во избежание загрязнения окружающей среды.

Комментируя данное мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что апрельские субботники стали в Кайтагском районе традиционными, объединяющими поколения в одном общем полезном деле – наведении чистоты и порядка на территории родного края.

«Субботник – очень важное мероприятие для района и с точки зрения уборки, и с точки зрения объединения людей. Мы не должны утратить такие традиции, как проведение массовых субботников, ведь общеколлективные мероприятия позитивно влияют на чистоту и уют нашего района и способствуют сплочению коллективов. Душа радуется, когда после субботника видишь чистые и благоустроенные улицы и тротуары. Поддерживать их в таком состоянии и в дальнейшем, обязанность каждого гражданина села и района», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9