Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

24.04.2018 13:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних граждан

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В администрации муниципального района «Кайтагский район» 24 апреля прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие замглавы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства Магомед Абдулхаликов, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Кайтагскому району, майор полиции Гасан Саламов, инспектора по делам несовершеннолетних Арсен Меджидов и Тимур Салихов, директор Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова, члены комиссии, а также родители несовершеннолетних детей

Открыла и вела заседание ИО начальника отдела образования и муниципальных услуг администрации района Муслимат Гасанова, которая огласила повестку дня.

На заседании были обсуждены следующие вопросы: «О профилактике детского дорожного травматизма и соблюдении правил дорожного движения несовершеннолетними», «Состояние противопожарной безопасности в образовательных учреждениях района» и т.д.

Выступая по первому вопросу, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Кайтагскому району, майор полиции Гасан Саламов отметил, что в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма проведен анализ дорожно-транспортных происшествий за 2017-2018 годы. С учетом анализа аварийности, Госавтоинспекцией по Кайтагскому району составлен план по реализации укрепления дорожно-транспортной дисциплины и снижения аварийности.

«Проведено изучение дорожной инспекцией схем организации дорожного движения в местах совершения ДТП с целью выявления дорожных условий, способствовавших совершению ДТП, приняты меры административного характера для их устранения, а также проведены инструктажи с сотрудниками полиции, задействованными в обеспечении безопасности на дорогах. Во всех школах района проведены профилактические мероприятия по дополнительному изучению правил безопасного участия в дорожном движении, с использованием имеющихся в образовательных организациях схем безопасных маршрутов и движения детей «Дом – школа – дом», — заявил Гасан Саламов.

Как отметил докладчик, в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, на территории района с 28 марта по 8 апреля проведен первый этап ОПМ «Внимание дети!», кроме того отдельно сотрудниками Госавтоинспекции проводились мероприятия на предмет выявления отсутствия детских удерживающих устройств и кресел. Так за истекший период 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 10 административных правонарушений по части 3 статьи 12.23. КоАП РФ. Проведена проверка состояния наличия дорожных знаков в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, разметок, пешеходных переходов, организовано выступление в СМИ по проблемам обеспечения детской дорожно-транспортной безопасности.

По словам Гасана Саламова, также проведены дополнительные беседы с водителями пассажирского транспорта, осуществляющих на территории района пассажирские перевозки на культурное вождение и соблюдение скоростного режима при перевозке детей вблизи школьных и дошкольных учреждений.

«Еженедельно, по местному телевидению ООО «Оригинал», запускаются рекламные ролики по обеспечению безопасности дорожного движения, в январе текущего года запущено 7 рекламных роликов по обеспечению безопасности дорожного движения, а также о проводимых профилактических мероприятиях на территории Республики Дагестан. Население Кайтагского района проинформировано об аварийности и приняты меры по предотвращению и снижению дорожно-транспортных происшествий, Госавтоинспекция ежедневно дислоцируется на наиболее опасных участках дорог»,- подчеркнул он.

Ведущий специалист отдела образования Магомед Тазаев в своем выступлении отметил, что с целью антитеррористической защищенности объектов в образовательных учреждениях района установлено круглосуточное дежурство, соблюдается контрольно -пропускной режим. На территории школ и детсадов не допускаются посторонние лица, а также автотранспорт. Ежедневно осматриваются подвалы, чердачные помещения. Территории школ, детских садиков ограждены, освещены.

«37 учреждений оснащено видеонаблюдением. Кроме того, недавно установлено пять видеокамер в Хадагинской ООШ. В Маджалисской СОШ введена дополнительная штатная единица сторожа, с учетом наличия на территории нескольких корпусов. Сотрудники ОВД совершают ночью обход учреждений, расположенных в районном центре»,- заявил Магомед Тазаев.

Он также подчеркнул, что практикуется проведение ночного обхода школьных и дошкольных образовательных учреждений совместно с заинтересованными службами. Проведен инструктаж учащихся, педагогов, техперсонала, о том, как себя вести при чрезвычайной ситуации. Используются наглядные средства, поступившие по линии министерства образования республики, указаны телефоны, по которым необходимо звонить при чрезвычайных ситуациях. Вопросы антитеррористической тематики выносятся на обсуждение родительских собраний. В течение учебного года проводятся тренировочные занятия по эвакуации учащихся и взрослых, с привлечением заинтересованных служб. Созданы антитеррористические мобильные группы из педагогов и техперсонала. На курсы повышения квалификации в Дагестанский институт развития образования направлены организаторы воспитательной работы Санчинской и Чумлинской СОШ. Утверждены паспорта антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Выступивший по второму вопросу ведущий специалист отдела образования района Магомедшарип Абдуллаев дал краткую характеристику проведенной работе по противопожарной безопасности в образовательных учреждениях района.

По его словам в целях недопущения чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях района к началу учебного года проведены выездные рейды. В ходе выездов собиралась информация о состоянии противопожарных мероприятий по обеспечению электробезопасности, автоматической пожарной системы, водоемов, а также пропитки ДК чердачных помещений и т.д. Директора школ ознакомлены актами проверки, где комиссией по результатам проверки были указаны замечания и даны конкретные сроки по устранению выявленных нарушений.

Следует отметить, что в учреждении с круглосуточным пребыванием детей, Маджалисской межрайонной СОШ, оснащенность противопожарными средствами составляет 95%. На сегодня первичными средствами пожаротушения снабжены более 98 % образовательных учреждений, снабжены системами видеонаблюдения — 37. В целом все учреждения ограждены, территории школ освещаются в ночное время.

«Приобретены и установлены системы «Стрелец-мониторинг» в Киркинской и Карталайской НОШ, Кулиджинской ООШ, а также в Доме пионеров и школьников района. Такие системы будут установлены в ближайшее время в пяти образовательных учреждениях района. Для приобретения и установки таких систем администрацией района выделяются денежные средства каждому образовательному учреждению», — отметил Магомедшарип Абдуллаев в завершении заседания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16