Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

14.02.2018 18:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальный этап республиканского конкурса чтецов на родных языках

Автор: А. Магомедова
Наш спец. корр.

В рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» по направлению «Языки народов Дагестана», а так же в целях популяризации сохранения и изучения родных языков прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов на родных языках

Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках (далее-Кокурс) направлен на выявление творчески одаренных детей с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы. Основными целями конкурса являются развитие творческих способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана; поддержка и выявление юных дарований; повышение духовной культуры детей и подростков; развитие литературно-эстетических способностей учащихся; нравственное формирование личности учащихся средствами литературы, а также совершенствование работы литературных кружков, клубов.

8 февраля в актовом зале Маджалисской межрайонной средней общеобразовательной школы прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов на родном языке. На конкурсе приняли участие учащиеся школ района, присутствовали учителя родного языка. Учащиеся читали стихи дагестанских авторов на даргинском языке, используя национальную одежду.

Состав жюри, послушав выступления, объективно оценивал лучших. Оценка выступления участника осуществлялась по 10-бальной шкале по следующим параметрам: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения (дикция, речевая техника, владение голосом), выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Учитывая все эти критерии, первое место присвоили ученице Джирабачинской СОШ Османовой Пирдауз, второе место разделили ученица Маджалисской межрайонной СОШ Абдулвагабова Асият и ученица Ахмедкентской СОШ Абдулкадырова Айханум и третье место поделили между ученицей Родниковской СОШ Магомедовой З. и учеником Джибахнинской СОШ Сулеймановым Арсланом.

В конце конкурса лучшим чтецам были вручены грамоты. Они также примут участие в республиканском конкурсе, где будут декламировать наизусть внепрограммные поэтические произведения или отрывки из прозы по их выбору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3