Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе состоялось награждение победителей конкурса чтецов

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш специальный корр.

Сегодня, 30 декабря, в администрации Кайтагского района прошло торжественное награждение победителей районного конкурса юных чтецов, который ежегодного проводится среди учащихся школ по инициативе главы района Алима Темирбулатова.

В кабинете руководителя муниципалитета собрались все чтецы-победители военно-патриотических конкурсов 2019 и 2020 годов, a также родители и педагоги, которые готовили и поддерживали их в ходе творческого испытания.

Напомним, что в 2019 году из 297 учеников школ, решивших попробовать свои силы в ораторском мастерстве, в финал прошли 22 участника, из них 10 оказались в числе победителей. В 2020 году из 273 участников, финалистами стали 30, из числа которых победу одержали 8 учеников.

Поприветствовав собравшихся, глава района Алим Темирбулатов отметил, что подобные конкурсы содействуют раскрытию творческого потенциала у подрастающего поколения, формируя у них интерес и любовь к литературному чтению, попутно развивая устную речь.

«Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего района. Оба конкурса, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы, были нацелены на развитие патриотического воспитания молодого поколения на примерах подвигов защитников Родины. Их стойкости, мужеству были посвящены литературные произведения, выбранные ребятами для декламации», — подчеркнул глава района.

Алим Темирбулатов также задал тематику и следующего конкурса, старт которому будет дан в 2021 году.

«В связи с тем, что наша любимая Республика Дагестан в январе 2021 года отметит столетний юбилей со дня образования ДАССР, это и должно стать темой будущего конкурса чтецов», — добавил он.

В ходе мероприятия, юные чтецы, трогательно и самозабвенно, словно пропуская сквозь себя боль и утраты далеких военных лет, продекламировали стихи известных авторов, a присутствующие родители и педагоги, слушая их выразительное чтение, еле сдерживали слезы.

Затем Алим Темирбулатов поздравил всех участников конкурса с заслуженной победой и наступающим Новым годом, после чего вручил им Почетные грамоты, цветы и ценные подарки от районной администрации.

Завершилось мероприятие общей фотографией на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12