Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс по вышиванию прошел для учащихся одной из школ Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Федеральной целевой программы «Культура» в Маджалисской МСОШ-интернате Кайтагского района прошел мастер-класс «История, культура, обряды и традиции родного края», в котором приняли участие школьники разных возрастов.

Мероприятие было организовано ведущими работниками Межпоселенческой централизованной библиотеки муниципалитета: Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой, совместно с руководителем кружка рукоделия Дома детского творчества Патимат Салиховой.

Организаторы также развернули в учебном заведении тематическую выставку, где были представлены творческие работы детей, панно Кайтагской вышивки и куклы в национальной одежде.

Открывая мероприятие, библиотекари ознакомили ребят с экспозицией, рассказали о традициях и обрядах кайтагцев.

«Полотна, расшитые шелковыми нитями, сопровождали человека на протяжении всей жизни. В колыбель младенца клали подушку с вышивкой в качестве оберега. Затейливо украшенное полотно непременно находилось в приданом невесты. Сопровождала вышивка человека даже в последний путь. Узоры Кайтагской вышивки — это символы. Почти в каждой работе есть круг или овал, означающие Солнце и Вселенную. Крест символизирует четыре стихии или четыре времени года. Фигурки людей с опущенными или поднятыми вверх руками — отражение мужского и женского начала. Вышивка — бесконечный лабиринт, рассказывающий истории из жизни предков. И, как и каждая жизнь, все полотна по-своему уникальны. Мастерицы вышивают по памяти, и двух одинаковых работ просто не бывает»,- отметили они.

Также были проанализированы национальные костюмы: женский, мужской и детский. Далее Патимат Салихова показала мастер-класс по ковровой вышивке, а библиотекари продемонстрировали ребятам технику создания Кайтагской вышивки. В завершение обучающего урока школьники показали свои работы, описали символы и узоры, которые были использованы при вышивании. Самые лучшие работы пополнили выставку, развернутую в школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13