Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанников интерактивного клуба «Лачин» Кайтагского района научили готовить национальное ореховое лакомство

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В детско-подростковом клубе «Лачин», функционирующем в рамках Комплексного центра социального обслуживания населения села Баршамай Кайтагского района, подрастающее поколение приобщается к народной культуре и традициям, у детей развивается устойчивый интерес к прошлому своего народа, путем проведения разноплановых мероприятий.

С целью обучения детей кулинарным рецептам прошлых поколений, специалист Центра Хадижат Джунайдиева организовала для воспитанников мастер-класс по приготовлению самого распространенного в Кайтаге свадебного десерта – ореховой халвы — мет1ух.

Начиная приготовление, она отметила, что не всякая кастрюля подойдет для мет1уха, а также рассказала о том, какие ингредиенты необходимо подготовить.

«Кастрюля обязательно должна быть чугунной, которая нагревается медленно, но хорошо удерживает тепло. Основные ингредиенты халвы – виноградный сироп (дуцруг) и грецкие орехи. Как вы все знаете, дуцруг делают из виноградных ягод, путем их выжимания получают сок. Этот сок проходит множество этапов очистки и брожения, после чего его уваривают без сахара на огне выпаривая целый день, при этом интенсивно перемешивают. Когда он загустеет до необходимой консистенции, в него добавляют несколько хорошенько взбитых белков. Белок осветляет дуцруг, он приобретает светло-желтый цвет и мягкий нежный вкус. Этот десерт появился в Кайтаге, поскольку у нас много виноградников и грецких орехов», — рассказывала она, перемешивая дуцруг.

Далее она продолжила: «Если сироп получился, то в него добавляют предварительно обжаренные грецкие орехи. Затем получившуюся консистенцию выкладывают на красивый поднос и оставляют остывать примерно час. По истечении этого времени можно разрезать мет1ух на порционные кусочки».

Хадижат Джунайдиева также рассказала детям о том, что подобный десерт носили в старину невесте.

«Большой поднос с этим лакомством приносили невесте – это был признак благосостояния и почета жениха. А семья невесты раздавала его в качестве свадебного угощения всем родственникам и гостям праздника. И с тех пор эта традиция осталась, хотя появились другие разновидности мет1уха с другими ингредиентами. Однако старинный рецепт, придуманный нашими бабушками и прабабушками, считается самым вкусным и почитается больше всего», — заключила она.

В завершение мероприятия приготовленный мет1ух был разрезан на куски, чтобы все могли попробовать лакомство, приготовленное по древнему рецепту кайтагских женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9