Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Культурный марафон» стартовал в этноцентре Кайтагского района

Автор: Магомедсаидова Саида

В этноцентре Кайтагского района, в рамках проекта «Новое поколение», стартовал «Культурный марафон», в ходе проведения которого состоялось знакомство учащихся школ муниципалитета с национальной культурой родного края.

Как известно, в рамках реализации проекта «Новое поколение», при этноцентре «Кайтаги» была открыта блогерская видеотворческая студия. Основной задачей функционирования студии является объединение древней культуры с современным цифровым направлением.

Во время марафона учащиеся школ получили возможность принять участие в цикле мероприятий, таких как: арт-встречи «Вдохновленные творчеством» с мастерами-декоративно прикладного искусства и приезжими: журналистом ГТРК «Дагестан» Патимат Магомедовой и оператором видеостудии Di Production Магомедом Керимовым из города Махачкалы, в мастер-классе по созданию Кайтагской вышивки, по изготовлению национальных блюд, в обрядовых постановках «Встречи у родника» и «Сказки бабушки Патимат», национальных танцах, поставленных совместно с артистами Центра культуры и др.

После мероприятий, каждый из юных участников, кого привлекло народное творчество и видеоблогерство, мог решить для себя вступить ли ему в ряды начинающих блогеров района и начать обучение в видетворческой студии «Новое поколение».

«Набор учащихся в видеотворческую студию открыт. Мы принимаем всех желающих научиться блоггингу в возрасте от 7 до 30 лет. В процессе обучения, дети и молодежь узнают много интересного из истории и культуры родного края, научатся отражать всю красоту увиденного в видеороликах, снимать и монтировать которые научат наши приглашенные специалисты – опытные видеографы района и республики. Они также попробуют себя и в самобытных ремеслах, девочки научатся вышивать, ткать, a мальчишкам представится возможность освоить технику резьбы по дереву, изготовления народных музыкальных инструментов и тд.», — рассказала директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в современных реалиях, когда медиапространство несет много различной информации, как положительной, так и отрицательной, важно приобщить подрастающее поколение к хорошему, полезному времяпровождению.

«Объединение древней культуры с цифровым направлением путем создания блогерской видеотворческой студии, дает возможность молодому поколению воспитываться в духе национальных традиций и с помощью современных цифровых технологий, через объективы фото и видеокамер, делиться тем лучшим, что досталось нам от наших далеких предков. Плюс к этому, дети приобретают опыт и навыки, которые могут пригодиться им в жизни: уверенность в себе, работа в команде, критическое мышление, самоорганизация и креативность», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3