Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос погашения задолженности по транспортному и другим видам налогов обсудили в администрации Кайтагского района

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 5 апреля, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов провел рабочее совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и учреждений и представителями правоохранительных органов и налоговой службы.

Обращаясь к собравшимся, глава района поднял на обсуждение вопрос погашения задолженности по транспортному налогу, отметив, что Главой Дагестана Сергеем Меликовым на прошедшем совещании с руководителями муниципалитетов, этому вопросу было уделено большое внимание.

«Погашение транспортного налога – одна из приоритетных задач как муниципального, так и республиканского уровня, поскольку вся собранная сумма данного налога, в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги», возвращается в наш район в качестве субсидий для благоустройства внутрисельских дорог», — сказал он.

Затем Алим Темирбулатов подчеркнул необходимость скорейшей актуализации списков должников с целью выявления и исключения из них категорий граждан, частично или полностью освобожденных от уплаты налогов, т.е. льготников и пенсионеров, а также умерших и сменивших местожительство физических лиц.

Обратившись к заместителю начальника Межрайонной инспекции ФНС №4 по РД города Дагестанские Огни Баширу Исмаилову, присутствующему на совещании, Алим Темирбулатов запросил провести количественный анализ вынесенных решений суда по гражданам, имеющим крупную задолженность по транспортному налогу и представить списки в районную службу судебных приставов и администрацию муниципалитета.

«Больше половины задолженности по транспортному налогу складывается из неоплаченных сумм крупных должников, поэтому работу нужно начать именно с них, в первую очередь, охватив тех неплательщиков, чей долг превышает 10 и более тысяч рублей», — пояснил руководитель района.

В ходе совещания Алим Темирбулатов также поинтересовался у начальника службы судебных приставов Руслана Устаева результатами рейдовых обходов, проводимых их службой, совместно с участковыми уполномоченными полиции и ответственными работниками сельских администраций.

«Каждую неделю мы посещаем крупные сельские населенные пункты, где проживают должники, и проводим с ними необходимую работу. Это дает положительные результаты, поэтому мы и дальше будем продолжать рейдовые проверки с целью погашения неплательщиками имеющихся задолженностей», — ответил Руслан Устаев.

Начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев предложил раздать списки должников и депутатам сельских Собраний, чтобы их тоже подключить к работе по сбору налоговых платежей. По его мнению, это повысит эффективность деятельности в данном направлении.

В завершение совещания, глава района также затронул вопрос погашения задолженности по земельному и имущественному налогам и подчеркнул важность разъяснения жителям муниципалитета порядка их уплаты в соответствии с централизацией КРСБ (ведения карточек расчетов с бюджетом налогоплательщиков).

«Населению нужно объяснять новый порядок уплаты налогов, согласно которому при наличии у налогоплательщика объекта, зарегистрированного в другом населенном пункте, за который у него имеется непогашенная задолженность, переплата с уплаченных им налогов за землю и имущество по месту проживания, будет взиматься в счет погашения налогового долга за тот объект», — заключил Алим Темирбулатов, после чего участниками совещания были заданы интересующие их вопросы, на которые были даны конкретные ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3