Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе отметили День единства народов Дагестана

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

15 сентября на открытой площадке перед Центром культуры Кайтагского района прошел онлайн — концерт «Дружба народов – в единстве жива», посвященный Дню единства народов Дагестана, организованный отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район».

В честь праздника концертная площадка была разукрашена флажками и шарами, в фойе Центра культуры была развернута выставка народно-прикладного искусства и Кайтагской вышивки, где красовались работы самодеятельных художников и мастеров, детские поделки, куклы ручной работы в национальных костюмах и многое другое.

Открывая праздничный концерт, заведующая методическим отделом маджалисского Дома культуры, заслуженная артистка Республики Дагестан Зоя Чупанова, от имени главы района Алима Темирбулатова, от всего коллектива работников районного Центра культуры и от себя лично поздравила всех кайтагцев с праздником – Днем единства народов Дагестана. Она отметила, что это важное событие для каждого жителя республики, поскольку оно напоминает о славном историческом пути народов Дагестана.

«Сегодняшний праздник — наглядное доказательство тому, что в единстве наша сила. Пройдя через множество тяжелых испытаний, связанных с войнами, терактами и недавней пандемией, народы Дагестана сумели выстоять и сохранить свою сплоченность и веру в светлое будущее. На таких примерах должно расти молодое поколение, чтобы наши дети, внуки, и правнуки взрослели на ценностях своих предков, в духе единства и братства всех народов прекрасной страны гор. Желаю процветания нашей любимой республике и всем ее народам!» — пожелала Зоя Чупанова.

Затем традиционно прозвучал Гимн Республики Дагестан, после чего началась концертная программа. В нее вошли песни на национальном и русском языках, воспевающие прекрасную страну гор и ее мужественных героев, гордых народов, защитивших свою Родину от иноземных посягательств.

Праздничные мероприятия прошли и в Этноцентре «Кайтаги». В стенах культурного учреждения с приглашением учащихся 9-го класса Маджалисской СОШ имени Темирханова состоялась выставка современной дизайнерской одежды и аксессуаров, украшенных элементами Кайтагской вышивки, пользующихся среди молодежи большой популярностью. Для школьников также была проведена экскурсия по этноцентру, а мастерицы Кайтагской вышивки показали подросткам мастер-класс по вышиванию, попутно рассказывая им историю уникального вида искусства кайтагцев.

Образовательные учреждения муниципалитета тоже присоединились к праздничному марафону. В предпраздничные дни в школах прошли классные часы, торжественные линейки и внеклассные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана, а в детских садах состоялись утренники с чтением стихов о Родине.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что 15 сентября дагестанцы празднуют один из главных праздников для всех жителей республики, который является символом дружбы, братства и добрососедства дагестанских этносов и олицетворяет неразрывную связь всех времен и поколений.

«Во времена тяжелых испытаний, когда над нашей любимой республикой нависла угроза иноземного порабощения, дагестанские народы сумели сплотиться в единую армию и дать отпор иранским захватчикам. Воинская доблесть, безмерная любовь к родной земле, верность долгу проявились и в годы Великой Отечественной войны, и в ходе борьбы с международными террористами, посягнувшими на целостность Дагестана и России. Все эти и множество других примеров, являющихся показателями достоинства горцев, лежат в основе нашей героической истории, которая учит нас сохранять сплоченность и солидарность, ведь только так мы сможем противостоять угрозам. От всей души поздравляю всех дагестанцев с праздником! Желаю мирного неба и светлого будущего нашей любимой Родине и ее жителям!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4