Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День единства народов Дагестана в Кайтагском районе прошли праздничные мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Торжественные патриотические мероприятия прошли в сельских учреждениях культуры и образования Кайтагского района в рамках празднования Дня единства народов Дагестана.

Так, на украшенной флажками, шарами и тематическими баннерами открытой площадке перед Центром культуры села Маджалис состоялся праздничный концерт «Наша сила в единстве», организованный отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципалитета.

В фойе Центра культуры была развернута выставка декоративно-прикладного искусства, где красовались работы местных художников, Кайтагская вышивка, изготовленная руками мастериц этноцентра «Кайтаги», резные деревянные изделия, детские поделки, куклы ручной работы в национальных костюмах и др.

Открывая праздничный концерт, заведующая методотделом маджалисского Центра культуры, заслуженная артистка Республики Дагестан Зоя Чупанова поздравила всех кайтагцев с Днем единства народов Дагестана. Она отметила, что это очень важное событие для каждого жителя республики, поскольку оно напоминает о славном историческом пути народов Дагестана.

«Сегодняшний праздник — наглядное доказательство тому, что в единстве наша сила. Пройдя через множество тяжелых испытаний, связанных с войнами, терактами, народы Дагестана сумели выстоять и сохранить свою сплоченность и веру в светлое будущее. На таких примерах должно расти молодое поколение, чтобы наши дети, внуки, и правнуки взрослели на ценностях своих предков, в духе единства и братства всех народов прекрасной страны гор. Желаю процветания нашей любимой республике и всем ее жителям!» — пожелала Зоя Чупанова.

С поздравлениями в адрес всех кайтагцев и дагестанцев от имени главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, работников администрации и депутатского корпуса выступил директор Центра культуры Ахмед Сулейманов, который подчеркнул, что праздник, отмечаемый дагестанцами 15 сентября, является символом дружбы, братства и добрососедства дагестанских этносов и олицетворяет неразрывную связь всех времен и поколений.

«Во времена тяжелых испытаний, когда над нашей любимой республикой нависла угроза иноземного порабощения, дагестанские народы сумели сплотиться в единую армию и дать отпор иранским захватчикам. Воинская доблесть, безмерная любовь к родной земле, верность долгу проявились и в годы Великой Отечественной войны, и в ходе борьбы с международными террористами, посягнувшими на целостность Дагестана и России. Все эти и множество других примеров, являющихся показателями достоинства горцев, лежат в основе нашей героической истории, которая учит нас сохранять сплоченность и солидарность, ведь только так мы сможем противостоять угрозам», — сказал Ахмед Сулейманов.

Затем началась концертная программа. В нее вошли песни на национальном и русском языках в исполнении кайтагских артистов, воспевающих прекрасную страну гор и ее мужественных героев. После завершения концерта, под звуки Гимна Республики Дагестан состоялось разворачивание одного из главных символов республики – флага Дагестана.

Торжественные мероприятия, линейки, тематические, познавательные исторические часы «Цвети мой край, республика Дагестан!», «В семье единой», «В единстве народов – сила Дагестана», «Народы разные – республика одна», книжные и фото — выставки прошли в образовательных учреждениях муниципалитета с участием работников сельских Центров культуры, Межпоселенческой централизованной районной библиотеки и ее филиалов. В детских садах состоялись утренники с чтением стихов о Родине. А мастерицы этноцентра «Кайтаги» провели мастер-классы для учащихся по технике изготовления Кайтагской вышивки, резьбы по дереву и пошиву национальной одежды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11