Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА о действиях при установлении уровней террористической опасности

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению, органами государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства», могут устанавливаться уровни террористической опасности: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»).

Решение об установлении уровней террористической опасности подлежит незамедлительному обнародованию в средствах массовой информации.

В связи с установлением того или иного уровня террористической опасности на территории (участке, объекте) Кайтагского района и принятием правоохранительными органами мер по обеспечению безопасности, гражданам рекомендуется:

- относиться с пониманием к проведению правоохранительными органами досмотровых мероприятий, а также иных мероприятий по обеспечению безопасности граждан;

- проявлять бдительность при нахождении в общественных местах и транспорте;

- при нахождении в общественных местах иметь при себе удостоверяющие личность документы и предоставлять их по требованию сотрудников правоохранительных органов;

- устанавливать связь с правоохранительными органами в случае появления подозрительных людей, автотранспорта и обнаружения бесхозных предметов; оказывать содействие специальным службам;

- следить за новостями, распространяемыми государственными органами и их пресс-службами в средствах массовой информации и сети «Интернет», а также размещаемыми на официальных сайтах и интернет-ресурсах государственных органов и органов местного самоуправления.

При обнаружении подозрительного предмета:

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

- зафиксируйте время обнаружения предмета;

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли на максимальное удаление от места обнаружения подозрительного предмета;

- позвоните на номер экстренных оперативных служб 112;

- обязательно дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы (коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки).

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в доме (квартире), выполните следующие действия:

- возьмите личные документы, деньги, ценности;

- отключите электричество, воду и газ;

- окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

- обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит дом (квартиру) от возможного проникновения мародеров;

- не допускайте паники, истерики и спешки, помещение покидайте организованно.

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных должностных лиц.

Аппарат Антитеррористической комиссии в МР «Кайтагский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21