Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок заполнения бухгалтерской отчетности по налогам обсудили в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района состоялась встреча работников налоговой инспекции города Дагестанские Огни с бухгалтерами бюджетных организаций муниципалитета.

В совещании приняли участие: первый заместитель главы администрации МР «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков, заместитель главы администрации по защите личности и мобилизационной работе Курбан Магомедов, приезжие специалисты: начальник МРИ ФНС № 4 города Дагестанские Огни Рустам Махмудов, начальник контрольно-аналитического отдела Магомед Гаджиев, начальник по работе с налогоплательщиками Ренат Мурадов, замначальника информационно-аналитического отдела Гульмира Мурадова, главный государственный налоговый инспектор отдела по контрольной работе Али Курбанов, а также бухгалтера районной и сельских администраций, госучреждений и организаций, финансисты и экономисты райадминистрации.

В рамках рабочей встречи были подняты вопросы перечисления налоговых платежей и составления соответствующей сопроводительной документации, налоговой и бухгалтерской отчетности.

Поприветствовав собравшихся, Халитбек Халитбеков отметил, что по поручению главы района Алима Темирбулатова была организована встреча с налоговыми инспекторами, чтобы решить все непонятные вопросы и устранить проблему, связанную с перечислением налогов.

«Мы собрали всех бухгалтеров, чтобы они могли лично задать вопросы специалистам и получить компетентные ответы. Надеюсь, что вы все сегодня получите полезные рекомендации, с помощью которых вам удастся наладить свою работу и устранить проблемы», — сказал он, обращаясь к бухгалтерам.

Затем выступил Рустам Махмудов, который в своей речи обратил внимание присутствующих на то, что с переходом на новую систему Единого налогового счета (ЕНС) возникла необходимость оформления и своевременной отправки уведомлений, позволяющих налоговой инспекции правильно распределить поступившие налоги.

«Вы все знаете, что с начала текущего года мы перешли на новую систему ЕНС. Данная система предполагает, что вся сумма поступившего налога хранится на едином счете до тех пор, пока вы, бухгалтера, не отправите уведомление с указанием статей, на которые должны быть распределены налоги. 25 числа каждого месяца вы должны составить и отправить уведомление за предыдущий месяц, а 28 числа должны поступить налоги. В Кайтагском районе 79 бюджетных организаций, а уведомления приходят не от всех. В связи с этим и возникают проблемы – налоги уходят в федеральный бюджет, а район теряет деньги, поскольку земельный и имущественный налоги, выплачиваемые налогоплательщиками, должны оставаться в регионе и поступить в бюджет муниципалитета»,- объяснил он.

Гульмира Мурадова предоставила список организаций, которые отстали от данной работы.

«Из 79 организаций всего 14 отправили уведомления на июль и август. Это означает, что налоги, выплаченные оставшимися организациями, ушли в федеральный бюджет. От этого страдает бюджет республики и вашего района. Чтобы такого не было, в налоговую инспекцию нужно своевременно отправлять уведомления», — отметила она.

Ренат Мурадов озвучил сумму налогов, ушедшей на Единый налоговый счет и подчеркнул, что переплаты ни по какому виду налога не должно быть.

Затем присутствующие бухгалтера задавали вопросы специалистам и поделились проблемами, возникающими в ходе работы. Налоговики дали развернутые ответы на вопросы и призвали их более ответственно отнестись к заполнению уведомлений.

В ходе встречи, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации района Джарият Сулейманова заявила, что не все бухгалтера усвоили новую единую систему.

«В связи с этим предлагаю отправлять по два человека в налоговую службу, чтобы там, на месте, разобраться со всеми вопросами и получить полезные рекомендации», — предложила она. Данное предложение было поддержано специалистами.

Завершая встречу, Курбан Магомедов отметил, что всем бухгалтерам, отставшим от работы, нужно серьезно отнестись к выполнению своих прямых обязанностей и в ближайшее время разобраться с указанными проблемами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12