Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наркоситуацию в молодежной среде обсудили на заседании Антинаркотической комиссии Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района под председательством заместителя главы муниципалитета Курбана Магомедова прошло заседание антинаркотической комиссии, в котором приняли участие члены комиссии, руководители учреждений и организаций района.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О деятельности религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании молодёжи по формированию общественного мнения о неприятии злоупотребления наркотических средств» и «О динамике наркоситуации на территории МР «Кайтагский район» за первое полугодие 2023 года».

Выступая по первому вопросу, ответственный секретарь АНК Магомед Курбанов подробно рассказал присутствующим о том, какая профилактическая работа проводится в муниципалитете в данном направлении. Также он обратил внимание участников заседания на то, что активисты, общественники, религиозные деятели и волонтеры совместно с работниками правоохранительных органов регулярно проверяют торговые точки с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним детям.

«В учреждениях культуры и образования сельских поселений с привлечением школьников и молодежи проводится ряд профилактических мероприятий: встречи, круглые столы, акции, конкурсы, выставки рисунков, в ходе которых даются разъяснения о пагубности употребления наркотиков, табака и алкоголя. Во всех этих мероприятиях принимают участие представители правоохранительных органов, духовенства, члены АНК района, главы сельских поселений и директора школ. За истекший период текущего года в 26 школах района среди учащихся 8-11 классов были проведены открытие классные часы на темы: «Духовно-нравственное воспитание», «Сообщи, где торгуют смертью», «Скажи наркотикам — НЕТ!», «Будьте бдительны!». Кроме того, проводились акции по раздаче буклетов, был показан фильм «Жестокая правда» о пагубном воздействии наркотических средств на человеческий организм. В области развития физической культуры и спорта также был проведен ряд спортивных мероприятий под девизами: «Молодежь Кайтага против наркотиков!», «Мы за здоровое поколение!», «Нет наркотикам!». В сельских поселениях муниципального образования с участием взрослого населения и молодежи проводились беседы на темы: «Ислам против наркотиков», «Основы ислама», «Ислам против террора»», — добавил он.

По второму вопросу на заседании выступила врач психиатр-нарколог Центральной районной больницы Анисат Мутаева, которая отметила, что за первое полугодие текущего года на учёте состоят: 7 наркоманов, с синдромом алкогольной зависимости — 73, наркопотребителей — 5, и все они находятся под наблюдением.

«В целях профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков и молодёжи медработниками совместно педагогами школ и главами сельских поселений проводится определенная работа, в которую включены беседы, лекции, акции о вреде употребления наркотиков и алкоголя, а также различные анонимные тесты. Ведётся строгий контроль за выписками и получающими психотропные препараты больными, находящимися на учёте у психиатра-нарколога. Среди несовершеннолетних лиц, состоящих на учёте алко- и наркозависимых нет», — подчеркнула Анисат Мутаева.

Выслушав отчёты докладчиков, Курбан Магомедов отметил важность регулярной профработы всех ответственных лиц, подчеркнув, что только серьезный подход к данному вопросу позволит не допустить завоз и распространение наркотиков на территории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11