Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

01.03.2023 16:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе прошло 32 заседание Собрания депутатов

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

28 февраля в администрации Кайтагского района, под председательством Муталипа Сулейбанова, прошло 32 внеочередное заседание Собрания депутатов МР «Кайтагский район» седьмого созыва, в ходе которого были заслушаны отчеты начальников финотдела и полиции, председателей счетной палаты и райсобрания.

В сессии приняли участие: замглавы администрации муниципалитета Халитбек Халитбеков, прокурор района Магомедрасул Вазиров, председатель контрольно-счетной палаты райадминистрации Ахмед Расулов, начальник финансового отдела Магомед Расулов, депутаты райсобрания и другие.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в Решение районного собрания № 88 от 15 декабря 2022 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы»; «Проект «Об утверждении отчета об исполнении бюджета МР «Кайтагский район» за 2022 год»; «Отчет о проделанной работе ОМВД России по Кайтагскому району за 2022 год»; Проект «О работе контрольно-счетной палаты МР «Кайтагский район» за 2022 год»; «О работе Собрания депутатов МР «Кайтагский район» в 2022 году и задачах на 2023 год»; «Проект «О внесении изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район» и «Разное».

Выступая по первому вопросу, Магомед Расулов подробно рассказал о вносимых изменениях и дополнениях в расходную и доходную части бюджета, которые коснутся образовательных учреждений, районной библиотеки, сельских Домов культуры и дорожной сферы, в соответствии с уведомлениями и Постановлениями министерств и ведомств РД.

Выслушав выступление финансиста, депутаты райсобрания единогласно поддержали его.

Затем Магомед Расулов выступил с отчетным докладом об исполнении бюджета района за 2022 год, отметив, что план по доходам бюджета муниципалитета исполнен на 103,6%.

«Из источников налоговых и неналоговых доходов план выполнен по всем видам налогов: НДФЛ – 109,2%, акцизы – 110,4%, УСН – 87%, ЕСХН – 100,3%, госпошлина – 106,2%, неналоговые доходы – 131% и тд. План по дотациям из вышестоящего бюджета исполнен по району на 100%, по субвенциям – 100%, субсидиям – 100%», — пояснил он.

Начальник финотдела также сообщил, что за 2022 год расходная часть бюджета исполнена на 99,4% и привел процентные данные по разделам политической, социально-экономической сферам развития, таких как национальная безопасность и правоохранительная деятельность, экономика, ЖКХ, образование, культура и тд.

Затем он добавил, что по состоянию на 1 января 2023 года профинансированы в полном объеме расходы по заработной плате, начислениям по з/п, налогам, коммунальным платежам и другим обязательным платежам, поступившим в бюджет.

Далее Магомед Расулов перечислил федеральные и республиканские программы, финансирования и реализации которых на территории муниципалитета удалось добиться в 2022 году благодаря стараниям главы Кайтагского района Алима Темирбулатова.

«Федеральная целевая программа: «Комфортная городская среда», в рамках реализации которой в селах были проведены ремонтные работы площадок для отдыха, капремонт зданий 13 школ и Детской школы искусств, капремонт Дома культуры села Янгикент, капремонт детсада «Родничок» и тд, предоставление бесплатного жилья детям-сиротам; по «Республиканской инвестиционной программе» строится новая школа в селе Джавгат и водопровод в селе Баршамай, проведен капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения в селах Маджалис и Баршамай; в рамках реализации на территории РД местных инициатив – ремонт улицы Амбулаторная и ремонт моста через реку Уллучай в Маджалисе; в рамках программы «Развитие образования в РФ» — обеспечены горячим питанием ученики 1-4 классов школ района, в рамках «Комплексного развития сельских территорий» — благоустройство райцентра и тд», — рассказал финансист.

В заключение своего отчета он заверил, что все вышеуказанные программы профинансированы, все имеющиеся задолженности за отчетный период погашены и долга по муниципальным гарантиям не имеется.

Заслушав отчет Магомеда Расулова, депутаты райсобрания приняли решение его утвердить.

С отчетом о проделанной работе за истекший 2022 год на сессии выступил и начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, который отметил, что принятые меры, как организационного, так и практического характера, a также мероприятия в оперативно-служебной деятельности ОМВД за отчетный период позволили в целом сохранить стабильную обстановку в районе, обеспечить должный общественный порядок и безопасность граждан в зоне обслуживания.

«Регулярно нами велась информационно-разъяснительная работа об опасности терроризма и роли правоохранительных органов в борьбе с ним, также были приняты меры по увеличению информационных материалов для публикации в СМИ, ориентированных на повышение бдительности населения», — заявил он.

Затем начальник полиции рассказал о криминальной ситуации в муниципалитете за ушедший год, при этом он привел общие показатели состояния преступности различной направленности и озвучил проценты ее раскрываемости, отметив при этом, что криминогенная обстановка на территории Кайтагского района за 2022 год характеризовалась как стабильная и контролируемая.

Абдусалам Арсланалиев в своем отчете также отразил данные по выданным паспортам за прошедший год. Их количество составило 1406 штук. Также в отчетном докладе был дан сравнительный анализ 2022 года с предшествующим 2021 годом по количеству зарегистрированных граждан по месту жительства, наложенных и взысканных штрафов, регистрации по месту временного пребывания иностранных граждан, оказанию государственных услуг работниками полиции, рассмотрению жалоб и заявлений граждан в сфере семейно-бытовых отношений, составлению административных протоколов, постановке на учет ранее судимых, иных лиц и несовершеннолетних нарушителей.

В завершение своего доклада он в подробной форме проинформировал собравшихся о деятельности по выявлению лиц, занимавшихся хищениями энергоресурсов, путем самовольного подключения к энергосетям, подчеркнув, что ко всем выявленным нарушителям были применены соответствующие меры наказания.

После выступления, начальнику полиции были заданы вопросы, на которые он дал подробные ответы.

Прокурор муниципалитета Магомедрасул Вазиров в свою очередь заверил, что окажет всю необходимую помощь в решении возникших неправомерных ситуаций в районе.

Затем депутаты утвердили отчет Абдусалама Арсланалиева единогласно.

По четвертому вопросу повестки выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ахмед Расулов и отчитался о проведенной работе за истекший год. По его словам, контрольные и экспертно-аналитические мероприятия показали, что подавляющее большинство бюджетных средств используется получателями на законных основаниях, без нарушений, эффективно и по целевому назначению.

«В 2022-м году Контрольно-счетной палатой проведено 27 мероприятий, в том числе 9 контрольных и 18 экспертно-аналитических, а также по обращениям правоохранительных органов. В рамках проверки при осуществлении контроля над формированием и исполнением бюджета МР «Кайтагский район» проведены следующие мероприятия: заключение на проект муниципального правового акта «О районном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы», в котором было отмечено, что на очередной финансовый год и плановый период сформирован бездефицитный бюджет; ежеквартальный анализ исполнения бюджета муниципалитета, последующий контроль в форме экспертно-аналитического мероприятия внешней проверки отчетов об исполнении бюджета за истекший год и заключения на проекты решений райсобрания. Приоритетными направлениями расходования средств райбюджета являются: социальная сфера, образование, культура, соцполитика и спорт», — заявил он.

Он также отметил, что в 2022 году проведено 9 контрольных мероприятий — 3 из них по требованию прокуратуры и других правоохранительных органов. Ими было охвачено 8 объектов.

«Экспертиза проекта бюджета МР «Кайтагский район» на 2022 год показала, что установленные Бюджетным кодексом РФ ограничения в целом соблюдены, в том числе: по предельным размерам дефицита, резервного фонда, муниципальных заимствований и долга, а по выявленным незначительным нарушениям были приняты соответствующие решения», – добавил Ахмед Расулов

В заключение своего выступления, председатель Контрольно-счетной палаты заверил участников заседания в том, что эффективность деятельности Палаты и в дальнейшем будет в значительной степени зависеть от продуктивности ее взаимодействия с депутатами райсобрания и администрацией МР.

«Приоритетным в реализации контрольных полномочий в 2023 году остается обеспечение единой системы контроля над формированием и исполнением бюджета на всех стадиях бюджетного процесса, а также за управлением муниципальной собственностью в виде проведения проверок, экспертиз, осуществления контроля и систематического анализа итогов, проводимых мероприятий», – заключил он.

Выслушав отчет докладчика, депутаты приняли решение его утвердить.

О работе Собрания депутатов за 2022 год рассказал председатель райсобрания Муталип Сулейманов. По его словам за отчетный период главное внимание уделялось определению стратегических направлений при распределении бюджетных средств, контролю над ходом исполнения принятых решений, реализации принятых районных Программ.

«В 2022 году проведено 13 заседаний сессии, где было рассмотрено 36 вопросов и принято 36 решений. Тематика актов следующая: финансы и экономика – 18 решений, ЖКХ – 1, имущество и землепользование – 3, нормативно-правовые акты – 3 и прочие 4. В соответствии с Уставом МР «Кайтагский район» и Положением о публичных слушаниях за отчетный период было проведено 2 публичных слушания, решения которых опубликованы в районных СМИ и выставлены на официальном сайте района», — рассказал он.

Далее он продолжил: «В 2022 году несколько раз вносились изменения в бюджет, корректировалась структура райадминистрации, ежеквартально рассматривались вопросы исполнения бюджета, заслушали отчеты начальника полиции и председателя контрольно-счетной палаты. Райсобрание тесно взаимодействует с прокуратурой района в сфере обеспечения единого правового пространства», — заявил председатель.

В заключение своего выступления он отметил, что в районе есть еще много нерешенных задач, которые должны быть решены усилиями всех органов и должностных лиц, чтобы сделать Кайтаг современным и комфортным для проживания граждан.

Обсуждая шестой вопрос, Муталип Сулейбанов озвучил некоторые изменения, которые предлагается внести в Устав МР «Кайтагский район», после чего депутатами были утверждены все внесенные дополнения в Устав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22