Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагский район готовится к переходу на цифровое ТВ

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

В этом году в российском телевидении прошло знаковое событие – переход на цифровое вещание. Уже летом весь Дагестан перешел с аналогового вещания на бесплатный приём цифровых трансляций 20 федеральных каналов

В некоторых селениях Кайтагского района, у многих сельских пенсионеров, телевизоры, купленные ещё во времена СССР, не адаптированы к приёму цифровых сигналов. А про необходимые для перехода на современный формат приставки к старым телевизорам, старое поколение не знает.

С целью доведения до граждан информации о подключении к цифровому ТВ, в райцентре села Маджалис была мобилизована группа волонтёров. С информационной миссией они прошлись по некоторым селам района, таким как Карацан, Адага, Джигия и тд. Ребята рассказали жителям этих сельских поселений о том, как правильно выбрать приставку для подключения цифрового ТВ, объяснили процесс самого подключения. В ходе бесед, волонтеры также отметили, что малоимущим семьям, за неимением средств для покупки приставки, государство представляет субсидии на ее приобретение.

Общее количество охваченных обходом жителей составило около 500-600 человек. Осенью, с подобной целью, также планируется подворовой обход в 6-7 селах.

Хотелось бы отметить, что материалы по данной теме неоднократно выкладывались и на официальном сайте района, сетевом СМИ, также есть пост в сети инстаграм районного отдела культуры.

С целью максимального охвата населения по району, на местном ТВ ООО «Оригинал» в вечернее время транслировался (и транслируется по сеголняшний день) видеоролик с подробной информацией (инструкцией) о переходе на «цифру». Охват вещания местного ТВ распространяется на 11 муниципальных образований сельских поселений (из 16) Кайтагского района, с численностью граждан около 28-29 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2