Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

22.09.2017 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общерайонное родительское собрание провели в Кайтагском районе.

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

Общерайонное родительское собрание на тему: «Воспитание и ответственность» 20 сентября провели в Кайтагском районе. Собрание проходило в актовом зале Маджалисской средней школы имени Темирханова, куда были приглашены представители всех родительских комитетов школ района.

Задача данного собрания заключалась в том, чтобы обсудить сотрудничество родителей и педагогов в воспитательно-образовательном процессе с целью формирования личности у подрастающего поколения.

В мероприятии также приняли участие председатель Собрания депутатов района Магомед Гасанов, начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Марина Ибрагимова, ответственные работники аппарата районной администрации и преподаватели общеобразовательных учреждений района.

Открывая работу собрания, Магомед Гасанов отметил, что воспитание детей, трудная задача, отнестись к которой серьезно способен не каждый родитель, так как воспитание требует много обязательств, ответственности и упорства во время своего процесса.

«Воспитание ребенка в наше современное время – это сложный процесс, никто не сможет вам точно дать совет о том, как правильно воспитывать свое чадо, любой родитель в период воспитания проходит через испытания и ошибки. На их плечах лежит колоссальная ответственность за поведение своих детей. В школьный период эту ответственность с родителями разделяют педагоги, ведь становясь учениками школы, дети ежедневно проводят свое время с учителями, получая от них необходимые знания, черпая новый опыт в период становления личности. Поэтому, мы, с вами, уважаемые родители и педагоги должны общими усилиями постараться дать подрастающему поколению самое лучшее воспитание, ведь хорошее воспитание это направление наших детей и оказание им помощи в становлении людьми, которыми они должны стать», — отметил Магомед Гасанов.

Обращаясь к участникам собрания, начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Марина Ибрагимова, отметила, что правильное воспитание это залог успешного будущего каждого ребенка.

«У каждого сидящего здесь разные судьбы, разные характеры, взгляды на жизнь, но есть то, что объединяет нас всех – это наши дети. Дети – наше будущее! И как бы ни казалась нам эта фраза банальной и «избитой», но она несет в себе глубокий смысл. Для каждого из нас дети – это воплощение и реализация наших неосуществленных желаний и надежд. И любой родитель желает воспитать своего ребенка так, чтобы он добился большего в своей жизни. Ведь какими они вырастут и войдут во взрослый мир, во многом зависит от нас с вами», — подчеркнула Марина Ибрагимова.

Выступая с докладом по данной теме, заместитель начальника отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Муслимат Гасанова, отметила что основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья, поэтому родители и педагогический коллектив всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

«В Кайтагском районе функционируют 36 образовательных учреждений. В которых за прошлый учебный год обучались 4238 учеников. Из них 3 учреждения дополнительного образования. В них задействованы 1166 человек, что составляет 27,5% от общего числа детей Кайтагского района в возрасте от 6-17 лет. В школах педагогами реализовываются программы профилактики ДТП, «Профилактика правонарушений и преступлений», «Профилактика безнадзорности», противопожарная профилактика. Мы все хотим, чтобы наши дети находились в безопасности и чувствовали себя защищенными и приложим для этого все усилия, как со стороны учительского состава, так и со стороны родителей.. И в школе и дома должна быть создана атмосфера, в которой дети будут чувствовать себя любимыми и защищенными», — подытожила Муслимат Гасанова.

С докладами на тему воспитания на родительском собрании также выступили руководитель информационно-методического центра Гуримат Батыровна и методист центра Магомед Тазаев, которые также отметили, что чтобы вырастить из ребенка культурную, высоконравственную и социально зрелую личность, учителям и родителям необходимо вести воспитательную работу сообща, делясь добротой, опытом и знаниями.

Подводя итоги собрания, Магомед Гасанов пожелал всем успехов и плодотворной работы в воспитании и обучении молодого поколения, а также процитировал слова Главы республики Рамазана Абдулатипова, сказанные им на общереспубликанском родительском собрании: «Только через уважение к своей культуре, истории и традициям, мы сможем построить гармоничное и благополучное общество, сможем создать прочную основу для дальнейшего процветания Дагестана. Здесь многое зависит от того какая ситуация в семье, что и как вкладывают в ребенка родители и школа. Мы должны создать для молодого поколения максимально комфортные условия для получения качественного современного образования. Им продолжать наше дело, работать дальше во имя процветания Дагестана и всей страны».

Завершающим аккордом родительского собрания стало выступление воспитанников детской школы искусств села Маджалис, которые порадовали присутствующих национальным лакским танцем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13