Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую защищенность муниципалитета в период проведения выборов Президента РФ обсудили на заседании АТК в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 1 марта, в администрации Кайтагского района прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы администрации МР «Кайтагский район» по защите личности и мобилизационной работе Курбана Магомедова.

Открывая работу заседания, Курбан Магомедов поприветствовал собравшихся, отметив, что в свете непростого для страны времени, а также предстоящего значимого события — выборов Президента России, антитеррористическая профилактическая работа должна быть усилена по всем направлениям. Затем он озвучил повестку заседания, в которую вошли следующие вопросы: «О совершенствовании деятельности по защите информационного пространства от распространения идеологии терроризма, идей неонацизма и различных деструктивных движений в целях недопущения участия молодежи в несанкционированных протестных акциях, в том числе путем создания и продвижения антитеррористического контента и проведения дополнительных профмероприятий»; «О мерах по усилению антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, а также мест массового пребывания людей, задействованных в период подготовки и проведения выборов Президента РФ в марте»; «Об эффективности принимаемых профилактических мер по недопущению участия молодежи в несанкционированных протестных акциях»; «Об утверждении плана действий АТК в МР «Кайтагский район» при установлении уровней террористической опасности, разработанного в рамках исполнения пункта 7 вопроса 3 протокола №12-01/1 совместного заседания АТК в РД и Оперативного штаба в РД от 10 января 2024 года»; «О ходе исполнения решений НАК АТК в РД и АТК в Кайтагском районе».

По первому вопросу выступил оперуполномоченный ОМВД России по Кайтагскому району Магомед Гереев, который рассказал о том, какая работа ведется правоохранительными органами по профилактике терроризма и экстремизма в рамках встреч с населением и в информационной среде.

«В рамках встреч с жителями сел муниципалитета нами даются разъяснения о недопустимости их участия в незаконных митингах и протестных акциях, с указанием мер ответственности за такие действия. Также нами проводятся беседы с имамами мечетей о важности профилактической антитеррористической работы в ходе просветительской деятельности, с блогерами и лидерами общественного мнения мы ведем работу с целью пропаганды идей гуманизма в молодежной среде посредством сети Интернет», — сообщил он.

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Габиб Халирбагинов выступил по второму вопросу и рассказал об антитеррористической защищенности избирательных участков, обустроенных в Домах культуры к предстоящим выборам.

«20 из 38 УИК находятся в Домах культуры района. По предписанию прокурора района, Аппаратом АТК и председателем ТИК, с приглашением старшего инспектора Росгвардии по городу Дербенту, были проверены все избирательные участки на предмет антитеррористической защищенности. 5 УИК оснащены стационарными металлоискателями, остальные 15 будут обеспечены ручными, в 6 установлены камеры с онлайн трансляцией, в 14 – будут установлены видеорегистраторы. Также все 20 УИК оснащены генераторами для обеспечения бесперебойного электропитания», — доложил он.

По этому вопросу выступила и представитель отдела образования и муниципальных услуг Наида Мурадханова. Она добавила, что общеобразовательные школы также задействованы в выборах.

«Все школы, в которых расположены 18 УИК, оснащены системой видеонаблюдения, имеются также металлоискатели и кнопки экстренного вызова наряда полиции, которые ежедневно проверяются на исправность. Организованы инструктажи ответственных лиц, скорректированы планы эвакуации. Среди населения проведена разъяснительная работа, направленная на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в ЧС и даны рекомендации, как себя вести при обнаружении подозрительных предметов», — заявила она.

О том, какая работа проводится религиозными деятелями в муниципалитете, рассказал имам района Магомед Мирзаев, выступая по третьему вопросу. По его словам, все действия, вызывающие страх людей и приносящие вред обществу, запрещены религией.

«Конфликты на религиозной или национальной почве недопустимы, учитывая их опасность, поэтому я совместно с имамами сельских мечетей провожу работу в этом направлении с целью предотвращения митингов и акций, направленных на дестабилизацию обстановки в районе», — заверил имам.

По четвертому вопросу выступил главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов и зачитал План действий АТК в МР «Кайтагский район» при установлении разных уровней террористической опасности, который был утвержден членами комиссии.

Руслан Азизов также рассказал о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в муниципалитете.

«Анализ своевременности, качества и полноты исполнения решений АТК в РД и АТК в районе за текущий период 2024 года проведен. По итогам анализа установлено, что должностных лиц, виновных в неисполнении и ненадлежащем исполнении вышеуказанных решений не имеется. Обстановка в районе контролируемая, за два месяца текущего года не совершено преступлений террористической и экстремисткой направленности. Нет фактов разжигания национальной и религиозной вражды, участия в незаконном вооруженном конфликте и радикально настроенных групп людей. В целом, все решения НАК, АТК в РД и АТК в районе исполняются в установленные сроки», — доложил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7