Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сессии депутатов МР «Кайтагский район» заслушали отчеты о работе полиции и реализации национальных и республиканских проектов за 2023 год

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

28 февраля в администрации Кайтагского района, под председательством Муталипа Сулейбанова, прошло 44 очередное заседание Собрания депутатов МР «Кайтагский район» седьмого созыва, в ходе которого были заслушаны отчеты начальников полиции и отдела финансов райадминистрации, а также председателя контрольно-счетной палаты.

В работе сессии приняли участие: председатель контрольно-счетной палаты Ахмед Расулов, начальник финансового отдела Магомед Расулов, начальник ОМВД России по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев и депутаты райсобрания.

На повестку были вынесены следующие вопросы: «Проект «Отчет о проделанной работе ОМВД России по Кайтагскому району за 2023 год», «Проект «Об утверждении Отчета об исполнении бюджета МР «Кайтагский район» за 2023 год», «Проект «О внесении изменений в Решение районного собрания № 123 от 22 декабря 2023 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы», «Проект «О работе контрольно-счетной палаты МР «Кайтагский район» за 2023 год» и «Разное».

Выступая по 1 вопросу, начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев отметил, что принятые меры, как организационного, так и практического характера, a также мероприятия в оперативно-служебной деятельности ОМВД позволили в целом сохранить стабильную обстановку в районе, обеспечить должный общественный порядок и безопасность граждан в зоне обслуживания.

«Регулярно нами велась информационно-разъяснительная работа об опасности терроризма и роли правоохранительных органов в борьбе с ним, также были приняты меры по увеличению информационных материалов для публикации в СМИ, ориентированных на повышение бдительности населения», — заявил он.

Затем начальник полиции рассказал о криминальной ситуации в муниципалитете за ушедший год, при этом он привел общие показатели состояния преступности различной направленности и озвучил проценты ее раскрываемости, отметив при этом, что криминогенная обстановка на территории Кайтагского района за 2023 год характеризовалась как стабильная и контролируемая.

Абдусалам Арсланалиев в своем отчете дал сравнительный анализ 2023 с 2022 годом по количеству наложенных и взысканных штрафов, оказанию государственных услуг работниками полиции, рассмотрению жалоб и заявлений граждан в сфере семейно-бытовых отношений, составлению административных протоколов, постановке на учет ранее судимых, иных лиц и несовершеннолетних нарушителей.

В завершение своего доклада он в подробной форме проинформировал собравшихся о деятельности по выявлению лиц, занимавшихся хищениями энергоресурсов, путем самовольного подключения к энергосетям, подчеркнув, что ко всем выявленным нарушителям были применены соответствующие меры наказания.

Затем депутаты утвердили отчет Абдусалама Арсланалиева единогласно.

По второму вопросу выступил Магомед Расулов с отчетным докладом об исполнении бюджета района за 2023 год, отметив, что план по доходам бюджета муниципалитета исполнен на 100,8%.

«Из источников налоговых и неналоговых доходов план выполнен по четырем видам налогов: НДФЛ – 109,6 %, акцизы – 110,8%, УСН – 90,7%, ЕСХН – 28,1%. По трём видам налогов фактическое потребление за 2023 год превысило поступления за аналогичный период 2022 года: НДФЛ, акцизы и неналоговые доходы. План по дотациям из вышестоящего бюджета исполнен по району на 100%, по субвенциям – 100%, субсидиям – 100%», — пояснил он.

Начальник финотдела также сообщил, что за 2023 год расходная часть бюджета исполнена на 99% и привел процентные данные по разделам политической, социально-экономической сферам развития, таких как национальная безопасность и правоохранительная деятельность, экономика, ЖКХ, образование, культура и тд.

Затем он добавил, что по состоянию на 1 января 2024 года профинансированы в полном объеме расходы по заработной плате с начислениями, налогам, коммунальным платежам и другим обязательным платежам, поступившим в бюджет.

Далее Магомед Расулов перечислил федеральные (нацпроекты) и республиканские программы, финансирования и реализации которых на территории муниципалитета удалось добиться в 2023 году благодаря стараниям главы Кайтагского района Алима Темирбулатова.

«Нацпроект: «Формирование комфортной городской среды», в рамках реализации которого в селах были проведены ремонтные работы площадок для отдыха, капремонт зданий 6-ти школ по проекту «Модернизация школьных систем образования», «Развитие образования в РФ» — обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов, оплата классного руководства, дооснащение нового детсада «Солнышко», «Предоставление жилья детям-сиротам», нацпроект «Культура» — оснащение Дома культуры в селе Янгикент. По «Республиканской инвестиционной программе» строится новая школа в селе Джавгат и водопровод в селе Баршамай, проведен капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в селе Маджалис. Все вышеперечисленные программы профинансированы в полном объеме. Ликвидированы имеющиеся задолженности по отдельным видам расходов. Муниципального долга на начало 2024 года не имеется», — рассказал финансист.

Заслушав отчет Магомеда Расулова, депутаты райсобрания приняли решение его утвердить.

По третьему вопросу также выступил Магомед Расулов. Он подробно рассказал о вносимых изменениях и дополнениях в расходную и доходную части бюджета, которые коснутся образовательных учреждений, районной библиотеки, сельских Домов культуры и дорожной сферы, в соответствии с уведомлениями и Постановлениями министерств и ведомств РД.

Выслушав выступление финансиста, депутаты райсобрания единогласно поддержали его.

С отчетом о проделанной работе за 2023 год на сессии выступил и председатель Контрольно-счетной палаты Ахмед Расулов. По его словам, контрольные и экспертно-аналитические мероприятия показали, что подавляющее большинство бюджетных средств используется получателями на законных основаниях, без нарушений, эффективно и по целевому назначению.

«В 2023 году Контрольно-счетной палатой проведено 24 мероприятия, в том числе 9 контрольных и 15 экспертно-аналитических, а также по обращениям правоохранительных органов. В рамках проверки при осуществлении контроля над формированием и исполнением бюджета МР «Кайтагский район» проведены следующие мероприятия: заключение на Проект муниципального правового акта «О районном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы», в котором было отмечено, что на очередной финансовый год и плановый период сформирован бездефицитный бюджет. Приоритетным направлением расхода бюджетных ресурсов является социальная сфера — образование, культура, соцполитика и спорт в 2024 году составят в общем количестве 84,5% от общего объема расходов бюджетных средств; ежеквартальный анализ исполнения бюджета муниципалитета; последующий контроль в форме экспертно-аналитического мероприятия внешней проверки отчета об исполнении бюджета за истекший год; заключения на проекты решений райсобрания», — заявил он.

Он также отметил, что в 2023 году проведено 9 контрольных мероприятий — 2 из них по требованию прокуратуры. Ими было охвачено 23 объекта.

«Экспертиза проекта бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год показала, что установленные Бюджетным кодексом РФ ограничения в целом соблюдены, в том числе: по предельным размерам дефицита, резервного фонда, муниципальных заимствований и долга, а по выявленным незначительным нарушениям были приняты соответствующие решения», – добавил Ахмед Расулов

В заключение своего выступления, председатель Контрольно-счетной палаты заверил участников заседания в том, что эффективность деятельности Палаты и в дальнейшем будет в значительной степени зависеть от продуктивности ее взаимодействия с депутатами райсобрания и администрацией МР «Кайтагский район».

Выслушав отчет докладчика, депутаты приняли решение его утвердить.

В завершение заседания, Муталип Сулейбанов поблагодарил выступивших за подробную информацию о деятельности за истекший год и выразил уверенность, что и текущем году все ответственные лица будут также добросовестно работать во благо района и его жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11