Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминаем о правилах безопасного использования газа в быту

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Напоминаем, что несчастные случаи при пользовании газа в быту связаны с отравлением угарным газом по причине нарушения Правил эксплуатации газовыми колонками, отопительными печами, а так же при неисправности дымовых и вентиляционных каналов. Отсутствие тяги в вентиляционных каналах опасно и может привести к смерти.

В первую очередь необходимо помнить, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии.

По всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ – одорантов.

Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА НЕОБХОДИМО:

⏺оповестить окружающих о мерах предосторожности;

⏺исключить использование открытого огня, электроприборов, прекратить пользоваться газовым прибором;

⏺обеспечить проветривание загазованного помещения, открыв окна, двери, форточки и т.д.;

⏺вызвать аварийную службу по телефонам "04" и «104».

❗️С этим пунктом медлить нельзя, так как нужно обязательно выяснить причины утечки газа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1