Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земский учитель в Кайтаге

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Земских учителей называли народными, всё потому, что они видели свое предназначение в первую очередь не в том, чтобы быть носителем первоначальных знаний, а в том, что бы указывать путь и быть своего рода светом для детишек в деревенской глуши.

Так же и Патимат Магомедова, учитель русского языка и литературы в Шилягинской СОШ Кайтагского района. Жила и работала в Махачкале, престижные должности, более полутора десятка лет педагогического стажа, карьера.

В 2020 году ей рассказали о программе «Земский учитель». Решение было принято: свои дети выросли, пора дарить тепло другим.

«Хотела в родной Дахадаевский район устроиться, Ураринская сельская школа постоянно была под угрозой расформирования из-за нехватки кадров, но запроса от нее не было», — откровенно рассказывает Патимат Гамидовна. — Так попала в соседний Кайтагский район на все эти четыре года.

«В начале волновалась, боялась недопонимания, но сейчас уже не хочется ничего менять. Я работала в городских школах, таких условий для проживания хоть и нет у людей, но такой же уровень знаний, ничуть не ниже. Вопреки стереотипу, дети в селах тянутся к знаниям. Вообще, если честно, дети здесь более воспитанные, более внимательные, чутче. Люди добродушнее. Разницы в уровне образования я не вижу. Разницы большой нет. Асфальта может и нет в селе, но желание учиться есть!» — рассказывает учитель русского языка и литературы.

Благодарность учеников не заставила себя ждать. Вот уже собственные ее ученики готовятся вернуться в Шиляги и нести мудрое и вечное следующим поколениям.

Вклад проекта в развитие района подчеркивают и на уровне руководителей муниципалитетов.

«Программа «Земский учитель» — это не сколько о материальной поддержке учителей, которая, безусловно, важна для них, ее основная цель – привлечение квалифицированных педагогов в сельские школы. Дирекция школ отметила высокую результативность их деятельности, что меня, как руководителя района, не может не радовать,— подчеркивает глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6