Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Российского флага торжественно отметили в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

22 августа в Центре культуры Кайтагского района прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня государственного флага России, в рамках которого состоялось вручение паспортов юным кайтагцам, достигшим 14-летнего возраста.

Праздник начался с Гимна России, после которого заместитель начальника отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Кистаман Муртузалиева, обращаясь к ребятам, отметила, что с получением документа, удостоверяющего личность, в их жизни начинается новый этап.

«С сегодняшнего дня вы приобретаете новые права, а также на вас накладывается определенная ответственность, вы становитесь сопричастны к великой истории нашей страны, к ее истории и культуре. Символично, что свой главный документ вы получаете в День флага России. Ваши сверстники достойно представляют нашу республику в масштабных государственных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях, внедряя свои идеи и инициативы в различных областях. Хочу пожелать вам, чтобы вы выбрали верный жизненный путь и реализовали свои способности и таланты во благо Родины. Пусть ваша жизнь будет наполнена гордостью за нашу страну и ее народ. Будьте во всем первыми!» — пожелала она.

Затем пятерым юным гражданам были вручены их первые паспорта. В свою очередь, от имени молодежи Кайтага, обещание гражданина РФ зачитала Суват Курбанова.

«Мы, молодежь Кайтага, получая паспорт гражданина РФ, с открытым сердцем и чистыми помыслами торжественно обещаем хранить верность Родине и быть достойными гражданами нашей великой страны. Обещаем преданно служить Отечеству, защищать его интересы, безопасность и независимость. Обещаем сделать все зависящее от нас для процветания России и ее лучшего будущего», — пообещала она.

Поздравить юных граждан с получением паспортов, а также всех кайтагцев с важным государственным праздником пришел председатель Совета ветеранов войны и труда Самурхан Самурханов.

«Уважаемые кайтагцы! Сегодня вся Россия отмечает День флага. От имени главы района Алима Темирбулатова и от себя лично поздравляю вас с таким знаменательным днем! Желаю всем благополучия, мира и добра. Впервые российский флаг появился в 1705 году по Указу Петра Первого. Затем много раз флаг менялся, но окончательно установился 23 августа 1991 года, когда Верховный Совет РСФСР принял постановление, по которому национальным флагом страны был признан триколор. С тех пор он стал символом России, с которым сегодня сражаются наши войска на СВО. А наша задача – объединиться вокруг нашего лидера – Президента России и быть всегда готовыми встать на защиту Родины!» — сказал он.

Мероприятие продолжилось разворачиваем 5-тиметрового флага России, где приняли участие и юные граждане, после которого артисты Центра культуры показали концертную программу.

Важно отметить, что патриотические мероприятия прошли и в других селах муниципалитета. В сельских библиотеках и Домах культуры были развернуты выставки: «22 августа – День Российского Флага» и «Гордо реет флаг России», познавательные часы – «Один флаг – одна Россия» и «Гордость России», конкурс детских работ «Рисуем флаг России», викторины: «Россия – Родина моя» и «Символы государства», часы истории: «Флаг России – гордость страны», «Три цвета российской славы» и «Флаг державы – символ славы», флешмоб «Флаг – символ Отечества», в которых приняли участие дети и молодежь. В ходе мероприятий, организаторы рассказали ребятам историю российского флага, о значениях его цветов, а также показали другой символ государства – герб с подробным описанием и слушали Гимн страны. Патриотические мероприятия завершились чтением стихотворений о Родине, ее славном прошлом и светлом будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23