Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовку к проведению масштабного празднования юбилейных дат столиц Кайтагского Уцмийства обсудили в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 16 августа, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов провел рабочее совещание с активом муниципалитета, в рамках которого обсудил подготовку к предстоящему празднованию 1500-летия первой столицы Кайтагского Уцмийства – села Баршамай и 435-летия последней столицы – села Маджалис, a также другие актуальные вопросы.

Обращаясь к собравшимся, Алим Темирбулатов отметил, что 19 августа в райцентре муниципалитета — селе Маджалис состоится масштабное культурно-историческое мероприятие, посвященное юбилейным датам пяти столиц Кайтагского Уцмийства: Баршамая, Маджалиса, Джалаги, Кала-Корейша и Уркараха.

«Несмотря на то, что официально мы отмечаем юбилеи первой и последней столиц Кайтагского Уцмийства, о других трех столицах мы также будем говорить в день праздника. В арабских исторических источниках село Джалаги на протяжении 300 лет значится как одна из столиц древнего Уцмийства, хотя это село уже давно разрушено. Уркарах 95 лет был столицей Кайтагского Уцмийства. И конечно, нельзя забывать о Кала-Корейше, который был столицей в течение 500 лет. Нужно интересоваться своей историей, с этой целью по книге доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии ДИЦ РАН Арсена Муртузалиева мы будем преподавать историю нашей малой родины в школах. Наши дети должны знать и помнить многовековую историю родного края и своего народа и воспитываться на положительных примерах наших предков», — сказал он.

Далее глава добавил, что в преддверии праздника необходимо провести субботник, чтобы навести в муниципалитете надлежащий порядок.

«Завтра проведем субботник. Все работники госучреждений и организаций, a также индивидуальные предприниматели и неравнодушные жители района должны быть задействованы в уборочных работах, так как, в первую очередь, мы проводим праздник для кайтагцев. A 19 числа все руководители со своими коллективами должны принять активное участие в праздничных мероприятиях», — заявил он и поручил первому заместителю главы района Халитбеку Халитбекову взять организацию и проведение субботника под личный контроль.

В рамках совещания руководителем района также был поднят вопрос погашения работниками государственных учреждений и организаций налоговой задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам.

«Нужно обновить списки должников по налогам в разрезе каждого учреждения и до конца августа все те, у кого осталась задолженность по трем видам налогов, оперативно должны ее погасить!» — отметил он, обращаясь к руководителям госорганизаций.

Затем Алим Темирбулатов поинтересовался у руководителя райэлектросетей Магомеда Магомедова о том, как проходит подготовка энергослужб к предстоящему осенне-зимнему периоду и подчеркнул, необходимость своевременного проведения всех работ.

В завершение совещания, глава района призвал всех руководителей добросовестно отнестись к данным поручениям и исполнить поставленные задачи с должной ответственностью и в обозначенный срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22