Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурно-образовательные учреждения Кайтагского района приняли участие в общереспубликанской акции «Знамя Победы»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В преддверии 9 Мая культурные и образовательные учреждения Кайтагского района присоединились к массовой республиканской патриотической акции «Знамя Победы».

Цикл разноплановых мероприятий, прошедших в рамках акции, был приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и направлен на поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Так, в школах муниципалитета классные руководители, педагоги истории и заместители по воспитательной работе провели среди учащихся открытые уроки, классные часы, уроки мужества, на которых рассказали детям историю появления Знамени Победы и его значение для современной России.

«Идея создания Знамени принадлежит Иосифу Сталину, который за неделю до начала Берлинской операции, 9 апреля 1945 года, на совещании начальников всех армий 1-го Белорусского фронта дал указание о том, чтобы в каждой наступающей на Берлин армии были изготовлены красные флаги для водружения над Рейхстагом. В находившейся по направлению главного удара 3-й ударной армии было изготовлено 9 таких знамён, по количеству дивизий в составе армии. Каждое из знамён было пронумеровано. Флаги были сделаны из простого красного материала по образцу государственного флага СССР. Звёзды, серп и молот рисовали через трафарет. Древки для знамён делал армейский киномеханик из карнизов для штор», — говорили они.

Далее педагоги поведали учащимся о том, как одно из этих полотен появилось над зданием Рейхстага и впоследствии стало символом Великой Победы.

«Знамя Победы размером 82 см на 188 см с надписью белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я Идрицкая стрелковая дивизия ордена Кутузова II степени 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта) с №5 на обратной стороне впервые появилось над Рейхстагом 8 мая 1945 года, став символом окончания Великой Отечественной Войны и триумфа Советской Армии. Его водрузили советские солдаты 150 мотострелковой дивизии, среди которых был и наш земляк – дагестанец Абдулхаким Исмаилов», — добавили учителя.

Также в рамках акции, филиалы районной Межпоселенческой библиотеки развернули выставки в селах «Победа: нам жить и помнить», где все посетители библиотек и школьники могли ознакомиться с литературой военных лет, прочитать биографию односельчан-участников ВОВ и СВО.

Работники сельских Центров культуры, воспитатели и воспитанники детсадов, юнармейцы, посетили памятники Героям-участникам ВОВ, изготовили копии Знамени Победы, фотографировались на его фоне, читали стихи о любви к своей Отчизне, скандировали лозунги в поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13