Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные блогеры студии «Новое поколение» Кайтагского района посетили уроки режиссерского мастерства

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Руководитель и блогеры видеотворческой студии «Новое поколение» этноцентра «Кайтаги» приняли участие на мастер-классе по видеотворчеству «Методика подготовки видеопрограмм по сохранению и популяризации народного творчества и культурного наследия народов России», который прошел в Национальной библиотеке имени Р.Гамзатова в городе Махачкале.

Мастер-класс был организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества в рамках форума-фестиваля «Народная маска» и был посвящен 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие: заместитель директора Гостелерадиокомпании «Дагестан», заслуженный работник культуры РФ Салам Хавчаев, генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова, первый заместитель руководителя Агентства информации и печати Республики Дагестан Наида Магомедова, а также присутствовало более 50 слушателей из районов и городов Дагестана и представители республиканских СМИ.

После мастер-класса, руководитель блогерской студии Заира Магомедова отметила богатейшее культурное наследие Дагестана, о котором можно рассказать посредством видеотворчества.

«Мы уже много раз участвовали в конкурсе «Радуга» и завоевывали места, но это не значит, что нужно останавливаться, не развиваться. Тем более кайтагская многовековая история и уникальная культура дают нам неограниченные возможности творить, создавать. А чтобы эти видеоролики были сняты профессионально, блогерам нужно этому учиться. Сегодня на мастер-классе режиссер телевидения, автор сценариев более 50 видеофильмов, лауреат премии Академии Российского телевидения «ТЭФИ — 2003» Александр Мелентьев в течение нескольких часов делился своим богатым опытом, рассказывал о режиссерских приемах, видах монтажа, жанре интервью, об использовании художественных средств выразительности и о многом другом. На примере двух небольших фильмов разобрал идею и композицию. Также на мастер-классе детально проанализировали несколько роликов, которые подготовили участники конкурса «Радуга». Мастер-класс прошел очень познавательно и интересно не только для самих блогеров, но и для нас – руководителей видеостудий», — рассказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14