Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерицы из Кайтагского района представили на молодежном форуме выставку народных промыслов

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Кайтагские мастерицы приняли участие в трехдневном Молодежном форуме «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России», который прошел в Махачкале на Родопском бульваре.

Уже в первый день выставку посетило более 1000 человек. В мероприятии участвовали 23 мастера народных промыслов из многих городов и районов республики. В их числе были и мастерицы этноцентра «Кайтаги»: Зубайдат Гасанова, Аминат Ибиева, Патимат Расулова, Разият Магомедова и Унайзат Курбанова.

В рамках форума состоялась выставка традиционных ремесел народов Дагестана. Среди представленных промыслов были: мюрегинская вышивка, медная чеканка, ювелирное дело, резьба по дереву, сувениры с кубачинским орнаментом, национальные игрушки, украшения, гончарное производство и прочее. Особого внимания гостей выставки удостоились полотна всемирно известной Кайтагской вышивки. Также в подворье Кайтагского района можно было увидеть кукол в национальных костюмах в этностиле и посуду, украшенную узорами Кайтагской вышивки.

Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова провела мастер-класс по вышиванию, в ходе которого показала посетителям старинную технику выведения узоров-символов, а также рассказала о том, что делается в районе для сохранения культурного наследия народа. Другие мастерицы вместе со своими ученицами показали технику нанесения узоров Кайтагской вышивки на тарелках и кружках.

По возвращении домой, мастерицы отметили, что долгосрочный культурный проект «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» в сегодняшних реалиях приобретает особую актуальность, ведь подрастающее поколение должно перенять традиции предков и сохранить их для будущих поколений.

Необходимо отметить, что в течение трех дней на Родопском бульваре замечательные мастера Дагестана познакомили дагестанцев и гостей республики с традиционными народными промыслами. Форум продолжится в июне не менее интересными мероприятиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10