Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнования по шахматам и шашкам прошли в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Центре культуры села Маджалис Кайтагского района прошли муниципальные соревнования по шахматам и шашкам среди учащихся общеобразовательных школ района, организованные отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

Мероприятие прошло с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни и досуга, повышения роста мастерства шахматистов и шашистов муниципалитета и определения сильнейших игроков среди учащихся.

Принять участие в соревнованиях приехали учащиеся из 12 школ района: Ахмедкентской, Гуллинской, Джибахнинской, Карацанской, Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской СОШ №1, Маджалисской МСОШ-интерната, Мижиглинской, Санчинской, Чумлинской, Шилягинской и Янгикентской, которые прошли школьный этап турнира и были настроены на победу.

До начала игры всех участников распределили по парам посредством жеребьевки. Затем начались шахматные и шашечные поединки. В ходе соревнований ребята показали настойчивость и аналитический подход к игре, которые помогли им в достижении спортивного успеха.

По итогам турнира первые места в шашечной игре получили следующие учащиеся: Курбан Джамбулатов из Мижиглинской ООШ занял 1 место, 2 место завоевал Бахмуд Курбанов из Чумлинской СОШ и 3 место заслуженно взял Асадулла Рабаданов из Шилягинской средней школы. В шахматных поединках места распределились следующим образом: 1 место занял Абдул Магомедов из Джибахнинской СОШ, 2 место – Магомед Магомедов из Сурхачинской школы и 3 место – Магомед Магомедов из Шиляги.

В завершение мероприятия всех победителей и призеров наградили соответствующими грамотами, медалями и призами от организаторов соревнований.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет победителей шахматного и шашечного турнира, отмечая, что без воспитания в себе сильной воли, привычки к самостоятельным занятиям невозможно добиться серьезных результатов в спорте, в том числе и в интеллектуальных его видах.

«В процессе занятий шашками и шахматами учащиеся получают целый комплекс полезных умений и навыков, развивающих их мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность и строгую последовательность рассуждений. Овладение этими качествами способствует интеллектуальному росту школьников и повышению их успеваемости по учебным предметам. Поздравляю наших ребят с заслуженными местами! Желаю им успехов в спорте и учебе, крепкого здоровья и много побед в жизни!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24