Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

18.04.2018 09:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнования по шашкам и шахматам провели в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В селении Маджалис Кайтагского района, 18 апреля состоялись районные соревнования по шашкам и шахматам среди взрослого и молодого населения района

Соревнования проводились в целях популяризации шахмат и шашек среди молодежи и взрослого населения района, выявления сильнейших игроков, развития у учащихся внимания, памяти, мышления, повышения уровня мастерства.

Организатором соревнований выступил отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципального района «Кайтагский район».

Соревнования проходили в спорткомплексе райцентра села Маджалис, где собрались участники игры, приехавшие из разных муниципальных образований сельских поселений района. Поздравить участников на спортивное мероприятие пришли организаторы соревнований – заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Кайтагского района Курбан Магомедов и главный специалист по молодежной политике отдела культуры Хаджимурад Меджидов.

«Шашки и шахматы – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Они, как известно, связывают все возрастные категории. Данные игры требуют внимательного, сконцентрированного подхода, и, я надеюсь, что каждый из вас покажет сильную, стратегически слаженную, красивую игру. Удачи вам!» — обратился к спортсменам-игрокам Курбан Магомедов.

«Я бы хотел пожелать всем участникам соревнований уверенных ходов, продуманной тактики, выгодных комбинаций и блестящей стратегии в игре, и, конечно же, победы!» — пожелал Хаджимурад Меджидов.

Отрадно отметить, что в соревнованиях по шашкам и шахматам приняло участие не только мужское население района, свое мастерство показали и представительницы прекрасного пола. Молодые кайтагские спортсменки- шахматистки лишь немного уступили в профессионализме опытным взрослым игрокам, но обещали не сдаваться и продолжать совершенствовать свои навыки в данных видах спортивных игр.

По итогам соревнований, призовые места распределились следующим образом: в игре в шашки среди взрослого населения почетное первое место было присуждено уроженцу села Джавгат Раджабу Габибову. Второе место завоевал Магомед-Эмин Зубаилов из селения Янгикент. И третье место занял житель села Карацан Иби Махмудов.

В игре в шашки среди молодого населения района, первое место занял Магомед Абдулкадыров из селения Ахмедкент, второе – Джамал Валибеков, также житель села Ахмедкент, и, третье место было присуждено Шамилю Абдурахманову из селения Джавгат.

В следующем виде настольной спортивной игры – шахматы, первое место среди взрослого населения занял Абдулхалик Зубаилов из села Ахмедкент, второе – Алиших Курбанов из Карацана, и, третье – Сулейман Идрисов из Джавгата.

В шахматы среди молодежи выиграл Муса Мурадов из селения Джавгат, занявший первое место. Второе место присудили Джабраилу Джабраилову из Карацана, и третье – Шамилю Абдурахманову из селения Джавгат.

Все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями от отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Кайтагского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6