Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этноцентре «Кайтаги» отпраздновали День защитника Отечества

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В преддверии праздника «23 февраля» в Центре традиционной культуры России «Кайтаги» прошел час мужества «Лица Героев Отечества», посвященный дагестанцам-участникам СВО, проявившим мужество и героизм в ходе специальной военной операции на Украине.

На мероприятие были приглашены: председатель Совета ветеранов войны и труда Кайтагского района Зиявутдин Кахруманов, преподаватели и учащиеся всех трех школ райцентра.

Открывая информационный час, мастерица этноцентра Разият Магомедова отметила, что 23 февраля принято чествовать защитников Отечества, которые готовы в любой момент отстоять честь Родины.

«День защитника Отечества – это славный праздник для тех, кто служил Родине и служит, отстаивая интересы страны и отбрасывая врагов от границ России. Поздравляю всех присутствующих здесь мальчишек — будущих защитников, ведь именно к ним перейдёт почётная миссия быть преемниками отважных отцов и дедов», — подчеркнула она.

Также со словами поздравлений и пожеланий к защитникам страны обратилась директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

«В этот день хочу поздравить тех, кто рядом, кто в трудную минуту готов подставить свое плечо, кто, бросив все дела, отправился защищать Родину. Желаю всем нашим мужчинам здоровья, семейного благополучия и удачи!» — поздравила она.

Далее Зубайдат Гасановаа продожила: «Также мы сегодня хотим вспомнить о героических страницах истории нашей Родины, о героях, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой в битве за Кавказ – в крупной оборонительно-наступательной операции советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья. Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и проходила в два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, с 31 декабря 1942 года по 9 октября 1943 года советские войска отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить. Немецкое наступление провалилось во многом благодаря победе советских войск под Сталинградом. Гитлер, который возлагал большие надежды на взятие этого города, просто не предусмотрел вероятность того, что Советская Армия может отстоять Сталинград и, следовательно, один из путей на Кавказ» — рассказала директор этноцентра.

В ходе часа мужества выступили и учащиеся школ, они прочитали стихи поэтов военных лет, посвященные Великой Отечественной войне, и исполнили песню «С праздником наши защитники!». А артистки Центра культуры села Маджалис: Хава Алиева и Аминат Ибиева подарили присутствующим патриотические песни.

В продолжение мероприятия с речью выступил Зиявутдин Кахруманов, который напомнил, что нынешнее название праздник получил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.

«В России по сложившейся традиции День защитника Отечества отмечают 23 февраля.

Сама дата стала праздничной в 1919 году и называлась – День Красного подарка. Праздник был приурочен к годовщине победы красноармейских частей над немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой мировой войны. В 1920-1921 годы праздник не отмечали, к нему вернулись только в 1922 году. Тогда же появилось и новое название – День Красной Армии и Военно-морского Флота. Следующее изменение в названии праздника произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году. 23 февраля стал Днем Советской Армии и Военно-морского Флота. А нынешнее название было установлено в 1995 году – День защитника Отечества, с 2001 года этот день стал выходным», – пояснил в своем выступлении Зиявутдин Кахруманов.

В завершение часа была проведена презентация видеоролика «Герои рядом с нами» посвященный кайтагцам и дагестанцам — участникам СВО, проявившим мужество и героизм на Украине, после чего был показан документальный фильм «Битва за Кавказ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15