Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антинаркотическая комиссия Кайтагского района подвела итоги работы за 2023 год

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района прошло заседание антинаркотической комиссии. Поприветствовав членов комиссии, заместитель председателя АНК Курбан Магомедов озвучил повестку дня: «О работе антинаркотической комиссии за 2023 год. Анализ выполнения задач, требований и рекомендаций предыдущих заседаний».

С информацией об итогах работы выступил ответственный секретарь комиссии Магомед Курбанов. Он отметил, что в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, в 2023 году принимались все необходимые меры. Затем он озвучил статистику и перечень проводимых тематических мероприятий, акцентировал внимание присутствующих на проводимой работе молодежи, активистов и общественников района, совместно с сотрудниками правоохранительных органов, по выявлению продаж в магазинах алкогольной продукции, табачных изделий несовершеннолетним гражданам.

«С целью разъяснения подрастающему поколению о пагубности употребления наркотиков нами, вместе с представителями ОМВД, духовенства, ответственных работников райадминистрации, проведен ряд выездных мероприятий: круглые столы, акции, спортивные турниры, выставки рисунков. С учащимися 9-11 классов регулярно проводятся и профилактические беседы о вреде наркотиков, наркосодержащих веществ. А для обращения населения по возникающим вопросам работает телефон доверия», — добавил он.

Он перечислил оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что были проведены во всех населенных пунктах муниципалитета.

«В рамках комплексных оперативно-профилактических мероприятий «Дети России» и «Пангея» сотрудниками ОМВД, членами АНК и волонтёрской группой в текущем году были проведены рейды по 18 торговым точкам и 8 аптекам, расположенным на территории райцентра и других сёл района, на предмет выявления незаконной реализации наркотических и наркосодержащих веществ, по итогам которых не выявлено ни одного случая сбыта», — заявил Магомед Курбанов.

Представитель отдела образования и муниципальных услуг администрации района Наида Абакарова отметила, что во всех школах вопросы профилактики наркомании находятся на постоянном контроле, имеются соответствующие планы, ведется пропаганда здорового образа жизни, а также реализуются воспитательные программы, включающие различные формы работы с учащимися.

«В школах весь год велась целенаправленная работа с подростками, проводились профилактические беседы, круглые столы, родительские собрания, классные часы. Ежедневно фиксируются пропуски учеников, выявляются причины. В марте текущего года было проведено анонимное анкетирование в 8-11 классах с целью выявления проблем, мешающих вести здоровый образ жизни. 26 июня — в международный День борьбы с наркоманией провели акцию «Рисунок на асфальте», а ко Дню здоровья — 7 апреля — тематические классные часы», — подчеркнула Наида Абакарова.

О работе антинаркотической направленности в местных СМИ собравшимся рассказала редактор районной газеты «Труженик Кайтага» Сайгибат Абдулкеримова.

В своей речи она отметила, что в местных СМИ публикуются материалы, где отражена работа органов власти, проводимая в системе противодействия незаконному обороту наркотиков.

«Работники ОМВД и прокуратуры регулярно выступают через местные средства массовой информации, разъясняя жителям района меры ответственности за незаконный оборот наркотических средств. 17 статей на антинаркотическую тематику было опубликовано в газете «Труженик Кайтага» и размещено на электронных новостных площадках. В материалах журналисты местных СМИ поднимают вопросы формирования системы мотивации к ведению здорового образа жизни, распространения традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения семейных отношений и тд.», — заявила она.

Также на заседании выступил оперуполномоченный НКОН ОМВД России по Кайтагскому району Магомедрасул Муртузалиев. По его словам, в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств отделом внутренних дел, совместно с другими оперативными службами правоохранительных органов, проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

«Также создана комиссия по осуществлению регулярного контроля по отпуску наркотикосодержащих, психотропных препаратов в системе здравоохранения», — сообщил он.

Выслушав отчеты докладчиков, Курбан Магомедов отметил важность регулярной совместной работы в данном направлении, подчеркнув, что только ответственный подход всех членов комиссии к выполнению поставленных задач позволит не допустить завоз и распространение наркотиков на территорию муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11