Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд культурно-просветительских мероприятий прошел в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Года культурного наследия народов России и Года образования в Кайтагской районной библиотеке и ее филиалах прошел цикл мероприятий среди читателей библиотек, а также жителей муниципалитета.

Так, на Аллее Героев села Маджалис среди отдыхающих жителей райцентра прошел библио-глобус «Культура, традиции и книги о Кайтаге», организованный ведущим библиотекарем Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедовой и приуроченный также к 1500-летию Кайтагского Уцмийства.

К мероприятию была развернута книжно-иллюстрированная выставка «По поэтическим страницам о Кайтаге», где были представлены книги поэтов и писателей Дагестана, в том числе Кайтага, разных лет, газетно-журнальные статьи, а также изделия народных промыслов.

Открывая мероприятие, Марият Магомедова отметила, что Кайтаг богат традициями и промыслами, а также учеными, профессорами, поэтами, писателями и художниками, прославившими родной край.

Далее библиотекарь перечислила традиционные занятия кайтагцев, основными из которых были земледелие и скотоводство. Помимо них, в Кайтаге успешно занимались шелководством, кузнечеством, резьбой по дереву и камню, ковроткачеством и, конечно же, вышиванием.

В продолжение мероприятия, участники обсудили традиционный костюм кайтагцев, продемонстрировали фотомакеты женской, мужской и детской одежды, поговорили о современных занятиях жителей Кайтага, рассказали о традициях гостеприимства, принятых в селах муниципалитета.

Также в рамках республиканской акции «В лето с добрыми делами» в детском отделе районной библиотеки прошел урок доброты «Поделись своей добротой» для воспитанников детского сада «Родничок» с целью формирования у подрастающего поколения идеалов доброты и милосердия.

Организаторами мероприятия выступили: заместитель директора МЦРБ по работе с детьми Зумруд Гусейнова и ведущие библиотекари: Диана Гусейнова и Нурият Аликберова.

В программу были включены тематические беседы «Где добро – там светло», «Доброта спасет мир», чтение литературных произведений, просмотр мультфильма «Цветик – семицветик» по сказке В. Катаева и обзор книжно-иллюстрированной выставки «В гостях у доброты». Среди детей также была проведена викторина «Добрые сказки», после чего дети пришли к выводу, что добро всегда побеждает зло.

В ходе интересного и познавательного мероприятия юные гости библиотеки ответили на вопрос — «Легко ли быть добрым?» и с удовольствием рассказали о том, какие добрые поступки они совершали в последнее время.

В завершение мероприятия организаторы ознакомили детей с новыми книгами, показали читальный зал, абонемент и студию детского творчества «Детский годекан», где все желающие могут рисовать, делать поделки, вышивать и заниматься любимым видом творчества.

Цикл мероприятий продолжил библиофреш «Читаем книги о крае родном», посвященный 1500-летию Кайтагского Уцмийства, который состоялся на открытой площадке перед Центром культуры муниципалитета.

Организатор — ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев пригласил учащихся Маджалисской СОШ имени Э.Д. Темирханова принять участие в мероприятии и развернул книжную выставку «Об истории Кайтага», а также провел библиомикс, составив рекомендательный список литературы для школьников.

Выступая перед собравшимися, Магомед Тазаев коротко рассказал учащимся об истории образования Кайтагского Уцмийства и о происхождении династии уцмиев.

«Кайтаг знаменит своей древней легендарной историей, вековыми традициями, уникальной самобытной культурой. В X-XII вв. Хайдакь — одно из самых сильных и влиятельных дагестанских государств, играющих важную роль во внутриполитической жизни Дагестана. История Ширвана и Дербента, освещая события второй половины X – первой половины XI вв. в Дагестане, упоминает только три сильных владения: Дербент, Серир, Хайдакь. В 1581 году по указанию уцмия Султан-Ахмеда, был основан Маджалис, который с 1588 года стал столицей Кайтагского Уцмийства. Согласно сведениям из Большой российской энциклопедии, с момента основания и до середины Х1Х века Кайтагское Уцмийство являлось одним из княжеских владений в Дагестане с правителем умцием. В 19 веке Кайтагское Уцмийство, как политическое объединение, включало не только кайтагцев, но также кубачинцев, даргинцев, кумыков, теркеменцев и горских евреев. После расформирования Уцмийства с 1860-х годов кайтагцы были включены в Кайтаго-Табасаранский округ», — рассказал он.

Затем выступили учащиеся и прочли стихи кайтагских авторов, посвященные родному краю.

В заключение необходимо отметить, что подобные мероприятия будут проходить и в других селах муниципалитета в течение всего лета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6