Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии Дня Победы в Кайтагском районе прошли экологические мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Ряд экологических мероприятий, приуроченных к наступающему Дню Победы, прошел в Кайтагском районе.

Так Кайтагским лесничеством, совместно с работниками Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедовой и Aйшат Темирхановой, a также учащимися Маджалисской межрайонной СОШ-интернат была проведена экологическая акция «Сад памяти», посвященная празднованию 77-летия Великой Победы. Цель акции – сохранение памяти о Героях, отдавших свои жизни во имя победы над фашизмом, патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание любви и уважения в молодежи к славному историческому пути своей Родины, пропаганда бережного отношения к окружающей среде и приобщение учащихся к сохранению природной красоты родного края.

До начала акции, работники лесного хозяйства провели со школьниками инструктаж, в ходе которого рассказали им о правилах посадки саженцев и об уходе за ними после посадки. Ознакомившись с теорией, ребята приступили к практике, в процессе которой на территории парка «50 лет Победы» в селе Маджалис высадили более 30 деревьев разных пород в честь дедов и прадедов, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

«Каждым посаженным деревом мы объединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках, завоевавших для нас Великую Победу, давших нашему будущему, нашей стране, каждой семье самое дорогое — мир», — подчеркнул заместитель директора ГКУ РД «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков.

Руководителем блогерской видеотворческой студии «Новое поколение» Заирой Магомедовой и юными блогерами Кайтага, также в преддверии Дня Победы, была организована экологическая акция «Мы за чистый Кайтаг».

Все участники акции, взяв в руки пакеты для мусора, вышли на уборку в парк «50-летия Победы» и на береговую линию реки Уллучай. Пройдясь вдоль парковой зоны, где любят прогуливаться и отдыхать местные жители и гости райцентра, шаг за шагом ребята тщательно очистили от мусора всю территорию, сложив его в приготовленные мешки, которые по мере наполнения отнесли до ближайших мусорных контейнеров.

После завершения трудового дня, Заира Магомедова отметила, что соблюдать чистоту и порядок вокруг является общей задачей для всех жителей района.

«У нас прекрасный парк, завораживающая природа, которая радует глаз, дарит все возможности для здорового активного отдыха. Люди здесь прогуливаются вечерами, выходят на пробежку, выезжают на отдых к реке, но, зачастую, не задумываясь, оставляют после себя немало мусора. A ведь именно он может являться причиной ухудшения экологического состояния окружающей среды, что впоследствии может повлиять и на здоровье самих людей. В предпраздничные дни мы с блогерами решили навести тут порядок, надеемся, что во время массовых гуляний, кайтагцы и приезжие гости района постараются сохранить здесь чистоту и не станут загрязнять мусором прекрасную природу нашего любимого края», — подчеркнула Заира Магомедова.

Культработники муниципалитета тоже примкнули к экологическим акциям, проведя субботник по наведению чистоты и порядка на территории открытой площадки перед Центром культуры села Маджалис, Аллеи Героев, вокруг обелиска воинам-кайтагцам, павшим в сражениях в годы войны 1941-1945 годов, памятника Герою Советского Союза Султана Алисултанова, где 9 мая запланировано проведение торжественных праздничных мероприятий.

Участники трудового дня дружно очистили все зоны от бытового мусора, сорной растительности, скосили заросшую траву, побелили деревья, обновили побелку обратной стороны обелиска, забора, разделяющего Аллею Героев от центральной улицы Алисултанова, после чего украсили Аллею праздничными баннерами.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поблагодарил всех участников прошедших акций за общий вклад в сохранение экологического благополучия окружающей среды муниципалитета.

«Такие акции в районе проходят не только в предпраздничные дни, но и регулярно с наступлением весенне-осеннего периода. Кайтагцы трепетно относятся к экологии родного края и принимают активное участие в улучшении ее состояния. Всем неравнодушным к чистоте муниципалитета активистам выражаю за это большую благодарность! Также хочу призвать всех участников грядущего празднования Великой Победы ответственно отнестись к наведенному порядку и бросать мусор только в специально отведенные для этого места. Важно помнить, что чистота района – это, прежде всего, показатель воспитанности его жителей!» — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5