Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагский район в очередной раз присоединился к акции «Сад памяти»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

ГКУ «Кайтагское лесничество» совместно с администрацией МР «Кайтагский район» проводит на территории муниципалитета масштабную Международную акцию «Сад памяти», приуроченную к празднованию Дня Победы. В социально значимом экологическом мероприятии приняли участие работники лесничества, учреждений культуры и образования, школьники, волонтеры, а также небезразличные жители муниципалитета.

На территории парка «50 лет Победы» участники акции посадили более 50 молодых саженцев, олицетворяющих погибших участников ВОВ и СВО, тем самым пополнив «Аллею памяти», которая будет напоминать будущим поколениям о том, сколько жертв было принесено в годы этих событий во имя достижения Победы.

Исполняющий обязанности руководителя ГКУ «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков отметил, что акция «Сад памяти» объединяет сотни тысяч небезразличных жителей России вокруг увековечения памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе против фашизма и нацизма.

«Кроме патриотической направленности, данная акция имеет и экологическую значимость — так мы решаем актуальные задачи в сфере экологии: озеленяем общественные территории и жилые массивы, восстанавливаем лесные насаждения, и, соответственно, улучшаем качество жизни на планете. В 2020 году Президент России Владимир Путин объявил акцию «Сад памяти», в рамках которой планировалось высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, когда наша страна проводит СВО по освобождению Украины от неонацистов, данная акция приобрела ещё большую значимость. Безусловно, у нашего государства есть новые герои, которые заслуживают такого же уважения и почитания, как и наши предки», — сказал он, после чего поблагодарил всех участников акции, руководство Кайтагского района за поддержку в ее организации и проведении.

Далее участковый лесничий Габибулла Гусейниев подчеркнул, что народ России сохранит память о великом подвиге соотечественников, об их мужестве и беззаветном служении своей Родине.

«Акция связывает целые поколения и не дает забыть подвиг, который совершил наш народ. Каждое посаженное сегодня дерево — это дань уважения предкам, отстоявшим нашу свободу и независимость, спасшим мир от фашизма. Наша главная задача – обеспечить преемственность поколений, преемственность борьбы со злом в любом его обличии», — сказал он.

К массовому мероприятию также присоединились и коллективы детских садов «Родничок» и «Улыбка», которые посадили на детсадовских участках молодые саженцы яблони, груши, ясеня и клёна. Держа портреты героев в руках, участники сажали молодые деревья в память о каждом из них. В завершении мероприятия заведующие детсадов: Мадина Мирзаева и Заира Умарова отметили, что данная акция способствует подъему патриотических чувств у детей и взрослых, формированию сплоченности, развитию интереса к истории своей страны и гордости за своих победителей.

Напомним, что акция продлится до 22 июня. До этого времени планируется посадить деревья и на других пришкольных территориях. Таким образом, «Сады памяти» появятся в каждом населенном пункте муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27