Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль кавказских игр прошел в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На спортивной площадке села Маджалис Кайтагского района состоялся муниципальный этап фестиваля кавказских игр среди юношей 2004 года рождения и моложе, организованный главным специалистом отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма муниципалитета Курбаном Магомедовым.

Игры прошли с целью содействия в сохранении традиционной культуры и популяризации национальных видов спорта, укрепления дружбы между ребятами, пропаганды здорового образа жизни и повышения спортивного мастерства участников, а также воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

В фестивале участвовали команды учащихся общеобразовательных школ района: Маджалисской СОШ имени Темирханова и Маджалисской СОШ-интернат, Карацанской, Сурхачинской, Баршамайской, Шилягинской, Родниковой, Санчинской, Джавгатской средних школ.

Программа соревнований включала в себя: бег на 100 и 800 метров, скачки на одной ноге, перенос тяжести на определенные дистанции, перетягивание каната, прыжковое двоеборье, метание 16-килограммовой гири и легкоатлетическую эстафету на 800 метров. Все виды состязаний были подобраны так, чтобы каждый участник мог показать физическую подготовку и умение работать как в одиночку, так и в команде.

В ходе фестиваля ребята показали яркие и зрелищные игры, продемонстрировали ловкость, силу воли и упорство в достижении заветной победы. Кульминацией соревнований стало командное перетягивание каната, что подарило всем болельщикам много незабываемых эмоций.

По итогам игр, 1 место завоевала команда Джавгатской СОШ, которая показала лучший результат по многим видам программы. 2 место заслуженно взяла команда МСОШ имени Темирханова и 3 место заняли учащиеся МСОШ-интерната.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет ребят с завоеванными местами, отмечая, что подобные массовые спортивные мероприятия способствуют общему оздоровлению подрастающего поколения, поскольку с каждым годом становятся более популярными и привлекают все больше участников.

«Как известно, наши предки были очень развиты физически, были стойкими, сильными и мужественными. Их закаляли жизненные трудности, холод и голод военных и послевоенных лет, и подвиги, совершенные во имя Родины. К счастью, нам и нашим детям не довелось столкнуться со столь тяжким бременем, что несли наши деды и прадеды, однако это не означает, что нужно распустить себя и не развиваться. Надо тренировать свое тело и дух. Наша молодежь должна расти здоровой, продолжая славные дела своих предков. Для этого и проводятся все спортивные мероприятия, нацеленные на общее оздоровление поколения. Поздравляю всех победителей, призеров и участников спортивного фестиваля!» — сказал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9