Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ко Дню родного языка в школах Кайтагского района прошли тематические мероприятия

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района прошел познавательный час «Привить любовь к родному языку», приуроченный к Международному Дню родного языка, в котором приняли участие члены клуба эрудитов «Возрождение», учащиеся старших классов и учителя родных языков и литературы данной школы, представители отдела образования райадминистрации, работники культуры и др.

Организаторами мероприятия выступили работники Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Темирханова и Нурият Аликберова совместно с педагогом по родному языку и литературе данной школы Алжанат Сулеймановой.

Познавательный час прошел с целью привития учащимся любви к родному языку и литературе, расширения кругозора детей, обогащения их словарного запаса, а также воспитания уважения к культуре и традициям своего народа.

В фойе школы организаторами была развернута книжная выставка «Мой родной язык», где были представлены ярко иллюстрированные издания кайтагских поэтов и писателей разных лет на даргинском языке. На стенах зала, где проходило мероприятие, висели плакаты с мудрыми изречениями о родной речи, также был оформлен стенд с портретами поэтов и писателей Кайтага.

Выступая перед собравшимися, Айшат Темирханова напомнила, что Международный День родного языка, был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля.

«Этот день призван обратить внимание широкой общественности к проблеме исчезновения языков. Дагестан славится как самая многоязыковая республика. В этом уникальность нашей малой Родины. В каждом селе, ауле слышен родной говор дагестанцев, где отражается богатая и славная история нашего народа», — сказала она.

Затем Айшат Темирханова рассказала учащимся о талантливых писателях и поэтах Дагестана, которые писали на родном языке.

«Замечательные мастера слова: Омарла Батырай, Етим Эмин, Расул Гамзатов, Ирчи Казак, Сулейман Стальский, Гамзат Цадаса и многие другие представители разных народов Дагестана своими прекрасными произведениями возвысили родную речь», — добавила она.

Далее учащиеся 9 и 10 классов прочитали стихотворения и спели песни на родном языке, написанные известными дагестанскими поэтами.

Также на мероприятии выступила Алжанат Сулейманова. Она отметила, что через язык каждый народ передает подрастающему поколению культуру и традиции своих предков.

«Родной язык является неисчерпаемо богатым и, изучая его, ребенок впитывает духовное богатство, оставшееся от прошлых поколений, усваивает мысли, чувства, тысячелетнюю историю развития и становления нации», — подчеркнула она.

В рамках познавательного часа библиотекари ознакомили учащихся с книжной выставкой и провели с ними игровые занятия, конкурсы: «Кто больше знает», «Веселые пословицы — поговорки на кайтагском языке» и т.д., в которых ребята с удовольствием приняли участие, активно отвечая на вопросы, после чего им была представлена фото-презентация поэтов Дагестана и Кайтага, где ребятам предлагалось узнать даргинского поэта по фотографии и рассказать его биографию на родном языке.

Завершая мероприятие, Нурият Аликберова подытожила, что многообразие языков является огромным достоянием человечества, ведь это разные культуры и традиции, образ мыслей и менталитеты.

Отметим, что в рамках недели родного языка, подобные мероприятия будут проходить во всех школах муниципалитета.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, способствующих сохранению и возрождению родной речи, поскольку через язык передаются традиции и мировоззрение самого народа.

«Материнский язык играет самую главную роль в становлении человека как носителя духовной культуры народа. Сегодня как никогда, остро стоит проблема сохранения языка, так как его угасание приводит к исчезновению национальной культуры. С помощью родной речи ребенок становится сыном своего народа, он поддерживает связь с предками, владеет знаниями истории и литературы своей Родины. Я убежден, что если нет родного языка, то нет и самого народа, поэтому мы должны научить наших детей родной речи», — сказал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4