Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологический час провели для школьников Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Работники Межпоселенческой централизованной Кайтагской районной библиотеки Жанна Магомедова и Зухра Джафарова совместно с педагогом по биологии Маджалисской межрайонной СОШ Наидой Гасановой провели экологический час «Бросим природе спасательный круг» в парке имени 50-летия Победы села Маджалис.

К мероприятию приурочили экологическую акцию «Чистый лес», в которой приняли участие члены клуба «Эколог» и учащиеся школ райцентра. Акция прошла с целью активизации работы по экологическому воспитанию детей, привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам сохранения окружающей среды.

Участники акции, пройдясь вдоль парковой аллеи, расположенной на побережье реки Уллучай, тщательно очистили от мусора всю территорию, сложив его в заранее приготовленные мешки.

Организаторы мероприятия отметили, что в парке, являющимся излюбленным местом для отдыха местных жителей, невозможно было не заметить следы присутствия людей.

«Повсюду были разбросаны окурки, различные упаковки от еды, бутылки. После проведённого пикника, к сожалению, некоторые нерадивые жители не убирают мусор за собой. «Разгрузить» парк от этой грязи и привлечь внимание людей к этой проблеме — задача нашего Клуба», — подчеркнули они.

Помимо уборки намеченной территории была проведена интеллектуальная викторина, в ходе которой ребятам рассказали о роли природы в жизни человека.

Завершая мероприятие, Наида Гасанова отметила, что в ухудшении экологического состояния планеты виноват сам человек.

«Надеемся, что подобный экологический час привлечет внимание жителей к проблеме защиты окружающей среды. У нас прекрасный парк, завораживающая природа, которая радует глаз, дарит все возможности для здорового активного отдыха. Зачастую, прогуливаясь по нему, люди, не задумавшись, оставляют после себя немало мусора. А ведь каждая вещь, брошенная в лесу, становится причиной загрязнения природы. Очень важно, находясь на отдыхе, помнить о нашей общей ответственности за сохранение чистоты родного края», — сказала Наида Гасанова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность экологического воспитания школьников, так как именно в детстве закладываются фундаментальные навыки поведения людей.

«Важно наглядно показывать ребятам, какой ужасный вид приобретает наша природа, если человек не заботится о ней, оставляя мусор за собой. Ребята должны осознавать, что от них самих зависит то, в какой среде они будут жить, что от этого будет зависеть их здоровье и самочувствие. Выработанные в детстве положительные навыки у них сохранятся и в будущем», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5