Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для «особенных детей» провели праздник в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В отделении временного пребывания детей и семей с детьми села Баршамай Кайтагского района состоялся праздничный вечер для особенных детей «От сердца к сердцу», посвященный Дню инвалидов и организованный работниками Межпоселенческой централизованной районной библиотеки, при поддержке руководства Комплексного центра социального обслуживания населения муниципалитета.

Мероприятие прошло с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их прав и свобод, достоинства и благополучия, воспитания чувства доброты, заботы, отзывчивости, а также желания помочь друг другу, умения проявлять сопереживание и милосердие, формирования нравственных качеств и создания комфортной и доброжелательной обстановки.

Гостями праздника стали: дети с ограниченными возможностями здоровья и родители из разных сел района, представитель управления социальной защиты населения МР «Кайтагский район» Разият Сулейманова, заведующая отделением дневного пребывания детей и семей с детьми Патимат Алисултанова, библиотекарь баршамайского филиала МЦРБ Хадижат Джунайдиева, работники культуры, здравоохранения, образования и другие. Активное участие в организации вечера приняли волонтеры Кайтага и юные блогеры студии «Новое поколение».

Организаторы мероприятия заведующие нестационарным отделом и отделом комплектования Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Алиева и Алжанат Ибиева развернули в фойе учреждения книжную выставку «Солнечный свет доброты», провели библиографический обзор представленных книг и порекомендовали детям литературу для чтения на досуге.

Выступая перед собравшимися, Патимат Алисултанова подчеркнула важность привлечения внимания широкой общественности к проблемам детей инвалидов и серьезность шагов, предпринимаемых государством для их разрешения.

Также с речью выступила Разият Сулейманова, которая отметила, что основной задачей государственной политики в отношении инвалидов является обеспечение им равных возможностей для самореализации и социальной интеграции в общество.

«Международный день инвалидов, всемирно отмечаемый в начале декабря, учрежден для того, чтобы защитить права и достоинство, жизненное благополучие людей с ограниченными физическими возможностями», — заявила она.

В рамках мероприятия, Айшат Алиева провела беседу с детьми «Дарите другим добро» и рассказала им о проблемах людей – инвалидов, говорила о необходимости оказания им посильной помощи, чтобы они чувствовали себя нужными и любимыми. Также она коснулась вопросов сохранения личного здоровья и здоровья окружающих, как высшей ценности в жизни человека. После этого Айшат Алиева прочитала ребятам цитаты известных ученых, писателей и педагогов о доброте и милосердии, толерантности и взаимопомощи, которые дети затем проанализировали.

Далее организаторы показали присутствующим слайд-презентацию о детях с ограниченными возможностями здоровья, о нелегкой жизни инвалидов и неравнодушном отношении к ним, призывая при этом не отказывать в моральной и материальной поддержке самой незащищенной группе населения.

Затем с особенными детьми были проведены разнообразные игры и конкурсы, учитывая их физические и интеллектуальные возможности, а самые талантливые дети прочитали стихотворения: «Но давайте мы будем добрее», «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», показали небольшую сценку, танцевали и пели песни.

В завершение вечера всем присутствующим детям были вручены ценные подарки от Комплексного центра социального обслуживания населения и Управления социальной защиты населения МР «Кайтагский район».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные мероприятия должны призывать к моральной и материальной поддержке людей с ограниченными возможностями, оказывать им внимание, проявлять заботу и милосердие, чтобы они чувствовали себя нужными и важными для окружающих.

«Всем известно, насколько мужественными и талантливыми могут быть порой люди с ограниченными возможностями, как настойчиво они идут к своей цели, несмотря на свои недуги и болезни, тем самым показывая пример упорства, веры в свои силы и героизма. Но какими бы они не были сильными, они нуждаются в поддержке окружающих, в добром слове или простой заботе и улыбке, и протягивать им руку помощи – это долг каждого из нас», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5