Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОМВД РФ муниципалитета доводит до вашего сведения следующую информацию:

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Уважаемые жители Кайтагского района!

ОМВД РФ муниципалитета доводит до вашего сведения следующую информацию:

Угарный газ: профилактика отравления и первая помощь.

В период холодов возрастает не только количество пожаров, но и количество отравлений угарным газом, которые нередко приводят к гибели людей. ОМВД России по Кайтагскому району информирует о том, как предотвратить опасность, и что делать, если кто-то все же пострадал.

Угарный газ часто называют «коварным убийцей» — он не имеет ни цвета, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений, для жертвы его присутствие так и остается незамеченным. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

Признаки отравления угарным газом.

Симптомы отравления могут заметно варьироваться в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Появляются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель и прочие симптомы.

При отравлениях средней тяжести и тяжелых вероятны проблемы в работе сердечнососудистой системы. Возникает аритмия, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца.

Помощь при отравлении угарным газом.

При легких отравлениях обычно хватает вывести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, нужно наблюдать, фиксировать любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести нужна срочная госпитализация.

Чтобы предотвратить отравление угарным газом, необходимо:

- использовать только исправное оборудование, исключить использование несертифицированных, самодельных и неисправных обогревательных приборов, газовых колонок, электропроводки;

- не пренебрегать элементарными правилами безопасности при использовании приборов потребления природного газа, своевременное их техническое обслуживание;

- позаботиться о хорошей вентиляции, содержать в исправном и работоспособном состоянии дымоходы, недостаточный доступ свежего воздуха к печи также может способствовать скоплению в доме угарного газа;

- автолюбителям не работать в гараже при работающем двигателе;

- при запахе газа нужно срочно звонить в аварийную газовую службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2