Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финальный этап конкурса чтецов прошел в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

28 декабря в Центре культуры Кайтагского района состоялся муниципальный этап конкурса чтецов «Люблю тебя, мой Дагестан», приуроченного к 100-летнему юбилею со дня образования ДАССР, инициированного главой муниципалитета Алимом Темирбулатовым и организованного отделом образования и муниципальных услуг районной администрации.

По словам одного из организаторов, преподавателя Маджалисской СОШ имени Темирханова Абидат Аликберовой, первый школьный этап данного конкурса проходил с 5 по 31 марта текущего года в 19 школах муниципалитета, в котором участвовали учащихся 5 – 10 классов. В финальном этапе выступили 33 участника. Поддержать юных чтецов на мероприятие пришли их учителя, родители, друзья и одноклассники.

В ходе мероприятия, прозвучали стихи известных дагестанских и российских поэтов, учащиеся порадовали собравшихся выразительностью чтения и проникновенностью исполнения. Чтение оценивалось по школьным критериям навыков техники чтения: уровень и техника исполнительского мастерства, соответствие тематике мероприятия, артистизм, сценическая культура, ораторское искусство и т. д.

По итогам заключительного этапа конкурса, почетные победные места,

по решению жюри, были присуждены следующим участникам: ученику 6 класса Маджалисской СОШ имени Темирханова Магомедсаиду Гасанову, ученице 6 класса Баршамайской СОШ Муслимат Темирбулатовой, ученице 9 класса Карацанской СОШ Наиде Ахмедовой.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что данный конкурс способствует развитию детского творчества, формирует у детей интерес к словесному искусству и чтению художественной литературы, развивает культуру устной речи.

«Этот конкурс в районе мы проводим ежегодно, так как именно такие мероприятия пробуждают в детях читательский интерес, a чтение, как известно, играет огромную роль в умственном развитии детей и формировании духовных ценностей. Год от года, конкурс меняет свою тематику, но неизменным остается его ориентированность на воспитание в подрастающем поколении гражданско-патриотических чувств и любви к своему родному краю. В этот раз он, как и многие мероприятия, был посвящен 100-летнему юбилею ДАССР, так как в текущем году это было наиболее ярким и значимым событием во всей республике. Уверен, что он как нельзя лучше поспособствовал привлечению внимания детей к истории своей малой Родины, ее культуре и литературе. Поздравляю всех победителей финального этапа и желаю им, преодолевая все жизненные преграды, двигаться только вперед и всегда добиваться поставленных целей!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6