Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе определены победители районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

11 марта в Кайтагском районе прошел районный этап ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организованного отделом образования и муниципальных услуг администрации муниципалитета.

Куратор конкурса, педагог- филолог Маджалисской СОШ имени Темирханова Абидат Алекберова отметила, что данное литературное соревнование проводится с целью повышения интереса к чтению у школьников.

«Для реализации этой цели конкурс призван решить следующие задачи, такие как: формирование у детей привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста, знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы, с возможностями современных библиотек и создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность», — сказала она и добавила, что в современное время – эпоху достижений науки и техники, из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим остается книга.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность воспитания в детях читательского интереса, поскольку чтение играет огромную роль в умственном развитии ребенка и формировании в нем духовных ценностей.

«Педагогами-филологами районных школ прилагаются все усилия для привития школьникам интереса к классической литературе, способной обогатить внутренний мир человека переживаниями и эмоциями, расширить словарный запас учащихся и развить умственные способности. Для этого проводятся разного рода мероприятия, направленные на повышение литературного образования и призванные сформировать систему духовных ценностей растущей личности. В наши дни, когда отношение к книгам изменилось и в приоритете для ребят оказались компьютерные технологии, это особенно актуально», — добавил Алим Темирбулатов.

Следует отметить, что в районном этапе конкурса приняли участие только те ребята, чьи выступления были признаны лучшими в ходе проведения школьного этапа. Таким образом, из всех общеобразовательных учреждений в районный этап прошли 39 учащихся 5-11 классов.

Выступления конкурсантов оценивались по следующим критериям: органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возрасту, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция и расстановка логических ударений, пауз.

В ходе мероприятия, учащиеся порадовали собравшихся выразительностью чтения, проникновенностью исполнения. Прозвучали произведения Антона Чехова, Юрия Яковлева, Константина Ушинского, Марины Дружининой, Чингиза Айтматова, Ивана Тургенева и др.

По итогам районного этапа конкурса, победные места, по решению жюри, были присуждены следующим участникам: 1 место — ученику 10 класса Маджалисской СОШ имени Темирханова Мухаммаду Мускаеву, 2 место — ученице 10 класса Маджалисской СОШ имени Темирханова Эльнаре Рабадановой и 3 место — ученице 9 класса Сурхачинской СОШ Диане Гасановой.

Учащиеся, прошедшие районный этап, примут участие в региональном туре конкурса, который состоится в ближайшее время в городе Махачкале.

Глава района Алим Темирбулатов поздравляет победителей районного этапа и желает им пройти региональный этап с таким же успехом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11