Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе прошла ежегодная педагогическая августовская конференция

Автор: Магомедсаидова Саида
Наш спец. корреспондент

В Центре культуры села Маджалис Кайтагского района 28 августа прошла ежегодная августовская конференция педагогов района, в которой приняли участие глава района Алим Темирбулатов, сотрудники аппарата райадминистрации, отдела образования и муниципальных услуг, главы сельских муниципальных образований района, руководители и работники дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений

Открыл и вел работу конференции глава района Алим Темирбулатов, который поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной работы, профессиональных успехов и творческих достижений.

«Я искренне поздравляю всех собравшихся в этом зале педагогов с приближением нового учебного года! День знаний – это отправная точка обновления и движения района к новым горизонтам, к нашему будущему. Выражаю надежду на то, что после отпуска, вы с новыми силами приступите к работе, и ваш учительский труд привнесет значимые результаты в развитие нашей общеобразовательной системы» — отметил Алим Темирбулатов.

С докладом о стратегических целях и актуальных задачах обновления содержания и повышения качества образования в образовательных организациях района, выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг Магомед Абдулжалилов, который поприветствовал участников совещания, отметил положительные стороны в работе образования в районе, а также рассказал об итогах работы образовательной системы района за 2018 -2019 учебный год.

«Система образования района на сегодня представлена 44-мя муниципальными казенными образовательными организациями, из которых 36 общеобразовательных школ, 3 учреждения дополнительного образования и 5 детских дошкольных учреждений, в которых в общей сложности обучается более 5000 детей. В общеобразовательных учреждениях работают 847 педагогов, среди которых 52 педагога это почетные работники общего образования РФ и РД, 22 заслуженных учителя РД, 23 отличника образования РД, 27 отличников Просвещения РСФСР и СССР И 12 обладателей Грантов Президента РФ и РД. Контроль и оценка качества образования были приоритетными задачами в прошедшем учебном году. Общественным советом была проведена независимая оценка качества образования (НОКО) в отношении образовательных учреждений района. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности учреждений отмечают 92% респондента. Эти показатели говорят о том, что нам есть над чем работать в дальнейшем», — отметил он.

Магомед Абдулжалилов также заявил, что определенное внимание в истекшем учебном году было уделено расширению сферы образовательных услуг населению и ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения района. В районе, где треть населения составляет молодое поколение, вопросы дошкольного образования имеют особую значимость, и остаются в центре внимания как со стороны органов власти всех уровней, так и общественности. Затем он добавил, что район испытывает острую нехватку дошкольных организаций. Наличие объективных причин роста рождаемости и увеличения численности детей дошкольного возраста не позволяет в сложившейся системе дошкольного образования обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах района.

Комментируя данную проблему, глава района Алим Темирбулатов отметил, что в связи с этим, планируется начать строительство детского садика на 120 мест в селении Баршамай, в селе Маджалис на 320 мест, затем в селе Ахмедкент на 150 мест, также детсады будут открыты в селах Джавгат и Гулли. По его словам это позволит полностью решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Продолжая выступление, Магомед Абдулжалилов рассказал, что в 2018 — 2019 учебном году успеваемость учащихся составила 94% , 1573 ученика окончили учебный год на «4» и «5».11 выпускников таких школ как: МКОУ «Маджалисская СОШ имени Темирханова», МКОУ «Родниковая СОШ» , МКОУ «Карацанская СОШ» и МКОУ «Янгикентская СОШ» получили золотые медали «За особые успехи в обучении».

Затем он добавил, что в ушедшем учебном году одной из главных задач было максимально прозрачно и объективно провести государственную итоговую аттестацию.

«Пункты проведения ЕГЭ были организованы на базе 2 общеобразовательных учреждений. Итоговая аттестация прошла организованно, без нарушений. Разрешите поблагодарить всех, кто был привлечен к организации столь масштабного государственного дела — директоров школ и педагогические коллективы» — обратился он к собравшимся.

Также, в своем докладе, начальник отдела образования отметил и обеспеченность общеобразовательных учреждений учебно-методической литературой, которая составляет на сегодняшний день 90%.

Магомед Абдулжалилов затронул и вопрос работы системы выявления одаренных детей, позволяющей школьникам принимать участие во всех этапах Всероссийских олимпиад и творческих конкурсов.

«В целях выявления и развития творческих способностей учащихся, создания условий для поддержки одаренных детей, в соответствии с приказом Министерства образования и науки РД, были проведены районные олимпиады: по русскому языку, истории, технологии, математике, английскому языку, языку, физкультуре, обществознанию, русской литературе, физике, географии, информатике, химии, праву, биологии, ОБЖ, астрономии. Олимпиадные задания всегда выходят за рамки учебной программы и рассчитаны на детей, которые самостоятельно способны решать задания сложные, нестандартные, творческие. Но именно таким образом, выявляется группа одарённых детей, показывающих высокие результаты в одной или нескольких олимпиадах. Поэтому необходимо совершенствовать работу с одаренными детьми, начиная с начального уровня. Подготовка учащихся к олимпиаде – это долгий процесс, который продолжается из года в год. Только благодаря продолжительной и системной работе можно добиться хороших результатов. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по образовательным предметам приняли участие 561 учащихся общеобразовательных организаций района. Победителями и призерами стали 64 участника. Все победители муниципального этапа олимпиад участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Успехи учащихся, несомненно, взаимосвязаны с достижениями их педагогов. Можно бесконечно перечислять заслуги наших детей в конкурсах различного уровня, но за всеми этими достижениями стоят педагоги, талантливые и одаренные, любящие свое дело», — рассказал он.

Далее, выступая, он коснулся вопросов организации летнего оздоровительного отдыха детей, популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения, реализации госпрограммы «Доступная среда», предполагающей создание «безбарьерной среды» для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказал о том, как ведется в районных школах дополнительное образование и патриотическое воспитание, о том, какая работа проводится по противодействию экстремизму и терроризму, предупреждению правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних и тд.

Магомед Абдулжалилов также обозначил приоритетные задачи и направления на новый учебный 2019 – 2020 год, такие как, обеспечение устойчивого развития муниципальной системы образования через повышение качества образования и образовательных услуг, продолжение работы по созданию дополнительных мест в системе дошкольного образования за счет внутренних резервов, обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы ОО, совершенствование системы воспитательной работы и дополнительного образования и др.

На конференции, с отчетными докладами о реализации проекта «Точка роста» в МКОУ «Маджалисская СОШ имени Темирханова», реализации проекта «150 школ» выступили директора Маджалисской СОШ имени Темирханова и Маджалисской межрайонной СОШ Заира Сулейманова и Муслимат Гасанова, которые подробно ознакомили присутствующих с ходом реализации данных проектов.

Затем, участников конференции, своими стишками порадовали воспитанники детского сада №2 «Родничок», после чего состоялось награждение воспитателей детских садов и преподавателей общеобразовательных учреждений за выдающиеся успехи в трудовой деятельности, многолетний и добросовестный труд, формирование нравственного и интеллектуального воспитания подрастающего поколения. Почетными грамотами и цветами от администрации МР «Кайтагский район» были награждены: заведующая детсадом «Ромашка» Сакинат Темирбулатова, учитель начальных классов Сурхачинской СОШ Унайзат Магомедова, зам.директора по учебно-воспитательной работе Маджалисской СОШ №1 Салимат Магомедова, зам.директора по учебно-воспитательной работе Маджалисской межрайонной СОШ Сабият Чупанова, учитель истории Маджалисской МОШ имени Темирханова Гулизат Мурадханова, учитель истории Джинабинской СОШ Бурлият Абдурахманова и учитель химии Маджалисской межрайонной СОШ Магомедгаджи Апандиев.

В завершение конференции, педагогический коллектив Кайтагского района принял соответствующую резолюцию.

Во второй половине дня, прошли секционные занятия учителей по предметам, где учителя предметники, в своем кругу, могли обменяться опытом работы, методическими новинками, обсудить наиболее основные вопросы по своему предмету и по организации уроков.

Заключительным этапом августовского совещания учителей стал семинар директоров школ района, где были обсуждены вопросы готовности школ к началу учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15