Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

27.08.2018 09:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодное педагогическое августовское совещание было проведено в Кайтагском районе

Автор: Магомедсаидова С.
Наш спец. корр.

В Центре культуры села Маджалис Кайтагского района 27 августа было проведено ежегодное августовское совещание педагогов района, в котором приняли участие глава района Алим Темирбулатов, работники аппарата районной администрации, главы сельских муниципальных образований района, ответственные работники отдела образования и муниципальных услуг администрации района, руководители и работники дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений

Открыл и вел работу совещания глава района Алим Темирбулатов, который поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной работы, профессиональных успехов и творческих достижений.

«Хочу искренне поздравить всех собравшихся в этом зале педагогов с приближением нового учебного года! День знаний – это отправная точка обновления и движения района к новым горизонтам, к нашему будущему. Выражаю надежду на то, что после отпуска, вы с новыми силами приступите к работе, и ваш учительский труд привнесет значимые результаты в развитие нашей общеобразовательной системы. Уверен, что задачи, которые ставит перед нами государство и общество в новом учебном году, мы успешно выполним!» — отметил Алим Темирбулатов.

С докладом об основных результатах и перспективах развития системы образования Кайтагского района, выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг Магомед Абдулжалилов, который поприветствовал участников совещания, отметил положительные стороны в работе образования в районе, а также рассказал об итогах работы образовательной системы района за 2017 -2018 учебный год.

«Говоря об итогах работы за 2017 – 2018 учебный год, хотелось бы отметить, что деятельность отдела образования и педагогических коллективов образовательных учреждений района была направлена на реализацию основной цели государственной и муниципальной политики в сфере образования – создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечивающего его доступность, качество и эффективность, воспитание нравственных ценностей, гражданственности, патриотизма.

Система образования района на сегодня представлена 44-мя муниципальными образовательными организациями, в которых в общей сложности обучается до 5000 детей. Контроль и оценка качества образования были приоритетными задачами в прошедшем учебном году. Общественным советом была проведена независимая оценка качества образования (НОКО) в отношении образовательных учреждений района. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности учреждений отмечают 92% респондентов и готовы порекомендовать организацию своим родственникам и знакомым-74,4%. Эти показатели говорят о том, что нам есть над чем работать в дальнейшем.

В прошлом учебном году одной из главных наших задач было максимально прозрачно и объективно провести государственную итоговую аттестацию. В текущем году пункты проведения ЕГЭ были организованы на базе 2 общеобразовательных учреждений. Разрешите поблагодарить всех, кто был привлечен к организации столь масштабного государственного дела — директоров школ и педагогические коллективы.

В районе выстроена система выявления одаренных детей, позволяющая школьникам принимать участие во всех этапах Всероссийских олимпиад и творческих конкурсов. В целях выявления и развития творческих способностей учащихся, создания условий для поддержки одаренных детей в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников и графика МОН РД были проведены районные олимпиады: по русскому языку, истории, технологии, математике, английскому языку, языку, физкультуре, обществознанию, русской литературе, физике, географии, информатике, химии, праву, биологии, ОБЖ, астрономии. Олимпиадные задания всегда выходят за рамки учебной программы и рассчитаны на детей, которые самостоятельно способны решать задания сложные, нестандартные, творческие. Но именно таким образом, выявляется группа одарённых детей, показывающих высокие результаты в одной или нескольких олимпиадах. Поэтому необходимо совершенствовать работу с одаренными детьми, начиная с начального уровня. Подготовка учащихся к олимпиаде – это долгий процесс, который продолжается из года в год. Только благодаря продолжительной и системной работе можно добиться хороших результатов. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по образовательным предметам приняли участие 2069 учащихся общеобразовательных организаций района. Победителями и призерами стали 1769 участника. Все победители муниципального этапа олимпиад участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Успехи учащихся, несомненно, взаимосвязаны с достижениями их педагогов. Можно бесконечно перечислять заслуги наших детей в конкурсах различного уровня, но за всеми этими достижениями стоят педагоги, талантливые и одаренные, любящие свое дело.

В общеобразовательных учреждениях района работает 692 учителя, из них 50 педагогов имеют высшую категорию, 321 – первую квалификационную категорию. Основную часть педагогов составляют учителя с большим стажем работы, обладающие высоким профессиональным мастерством».

Магомед Абдулжалилов также обозначил приоритетные задачи и направления на новый учебный 2018 – 2019 год, такие как, обеспечение устойчивого развития муниципальной системы образования через повышение качества образования и образовательных услуг, продолжение работы по созданию дополнительных мест в системе дошкольного образования за счет внутренних резервов, обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы ОО, совершенствование системы воспитательной работы и дополнительного образования и др.

На совещании, с отчетными докладами об итогах проведения ЕГЭ в 2018 году и перспективах на 2019 год, об организации летнего отдыха детей в текущем году, о реализации ФГОС в дошкольных общеобразовательных учреждениях выступили директор Чумлинской СОШ Узухалум Кадырова, методист информационно-методического центра района Магомед Тазаев и заведующая детсада №1 «Улыбка» Заира Умарова.

О подготовке школ к предстоящему учебному году на совещании также выступили руководители и учителя школ муниципальных образований района, которые затронули актуальные вопросы материально-технической оснащенности классов, обеспечения учащихся школ учебниками, учебными пособиями и учебно-методическим материалом, готовности педагогов к инновационной деятельности, рассказали о том, как обстоят дела с системой безопасности в школах и тд.

В завершении совещания, педагогический коллектив Кайтагского района принял соответствующую резолюцию.

Во второй половине дня, прошли секционные занятия учителей по предметам, где учителя предметники, в своем кругу, могли обменяться опытом работы, методическими новинками, обсудить наиболее основные вопросы по своему предмету и по организации уроков.

Заключительным этапом августовского совещания учителей стал семинар директоров школ района, где были обсуждены вопросы готовности школ к началу учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24